Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 апреля 2019 г. 15:20

Штукарь - Тот, кто выделывает всякие штуки, человек, искусный на проделки, говорит нам Викисловарь.

Яша Мазур - тот самый талантливый штукарь, умеющий ходить по проволоке, крутить сальто, читающий мысли на расстоянии, занимающийся гипнозом, выделывающий всякие штуки, из польского местечка Люблино и периодически возвращающийся туда, где он проживает с женой Эстер. А основное время своей жизни кочует по стране, мечтая о покорении подмостков европейских столиц. Вот именно что мечтает, грезя : а хорошо было бы, если бы...Жизнь тогда совсем по другому пошла бы..

Но делает ли он что-нибудь для достижения своей мечты, отдавая себя целиком и полностью во власть собственных желаний ? По сути, он этакий заигравшийся сорокалетний мальчишка, до поры до времени пребывающий в уверенности, что все ему сойдет с рук и так будет продолжаться бесконечно. Раздаривая обещания, он искренне верит, что будет следовать им, но практически тут-же все возвращается на круги своя...

Периодически предпринимаемые попытки что-то изменить в своей налаженной и бестолковой жизни не идут дальше рассуждений об оном. И может, так бы и продолжалось все еще довольно долго, но по сути, герой сам загоняет себя в угол, предпринимая попытку ответить на сакраментальный вопрос, заданный всем известным героем Ф. М. Достоевского : Тварь ли я дрожащая или право имею ? Желание переступить черту и боязнь этого одновременно - одна из самых сильных сцен романа, коих немало в нем. Раз за разом он встает перед неожиданным выбором и делает то, чего не делал уже много лет.

В книге много "евреев ( как таковых, и всего, что связано с их жизнью и верой), религиозной тематики, но все это уравновешено жизненными ситуациями и легкостью слога автора, с которым с легкостью читаешь о всех перипетиях героя, столкнувшегося не с кризисом возраста скорее, а с кризисом его собственной системы координат, когда жизнь реально и фигурально подставила ему подножку (сломанная нога тому подтверждение).

Финал меня и озадачил, и ободрил одновременно. На самом деле его можно трактовать по разному, каждому по вере его... Но сдается мне, что скорее всего тут как раз тот случай, когда из двух зол выбирают меньшее, благополучно облекая это поисками веры, о коих, надо сказать, не всегда помышляют те, в чей адрес это говорится.

Автор безусловно сумел заинтересовать, а серия Иллюминатор в очередной раз не подвела, доказав, что её стоит читать определенно и дальше.

Собери их всех. Поход за ЭиО

Ветка комментариев

да ничего, просто уточнила)) жду, что ты скажешь)