Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 апреля 2019 г. 15:20

Штукарь - Тот, кто выделывает всякие штуки, человек, искусный на проделки, говорит нам Викисловарь.

Яша Мазур - тот самый талантливый штукарь, умеющий ходить по проволоке, крутить сальто, читающий мысли на расстоянии, занимающийся гипнозом, выделывающий всякие штуки, из польского местечка Люблино и периодически возвращающийся туда, где он проживает с женой Эстер. А основное время своей жизни кочует по стране, мечтая о покорении подмостков европейских столиц. Вот именно что мечтает, грезя : а хорошо было бы, если бы...Жизнь тогда совсем по другому пошла бы..

Но делает ли он что-нибудь для достижения своей мечты, отдавая себя целиком и полностью во власть собственных желаний ? По сути, он этакий заигравшийся сорокалетний мальчишка, до поры до времени пребывающий в уверенности, что все ему сойдет с рук и так будет продолжаться бесконечно. Раздаривая обещания, он искренне верит, что будет следовать им, но практически тут-же все возвращается на круги своя...

Периодически предпринимаемые попытки что-то изменить в своей налаженной и бестолковой жизни не идут дальше рассуждений об оном. И может, так бы и продолжалось все еще довольно долго, но по сути, герой сам загоняет себя в угол, предпринимая попытку ответить на сакраментальный вопрос, заданный всем известным героем Ф. М. Достоевского : Тварь ли я дрожащая или право имею ? Желание переступить черту и боязнь этого одновременно - одна из самых сильных сцен романа, коих немало в нем. Раз за разом он встает перед неожиданным выбором и делает то, чего не делал уже много лет.

В книге много "евреев ( как таковых, и всего, что связано с их жизнью и верой), религиозной тематики, но все это уравновешено жизненными ситуациями и легкостью слога автора, с которым с легкостью читаешь о всех перипетиях героя, столкнувшегося не с кризисом возраста скорее, а с кризисом его собственной системы координат, когда жизнь реально и фигурально подставила ему подножку (сломанная нога тому подтверждение).

Финал меня и озадачил, и ободрил одновременно. На самом деле его можно трактовать по разному, каждому по вере его... Но сдается мне, что скорее всего тут как раз тот случай, когда из двух зол выбирают меньшее, благополучно облекая это поисками веры, о коих, надо сказать, не всегда помышляют те, в чей адрес это говорится.

Автор безусловно сумел заинтересовать, а серия Иллюминатор в очередной раз не подвела, доказав, что её стоит читать определенно и дальше.

Собери их всех. Поход за ЭиО

Одну из тем книжки ненавязчиво подсказывает фамилия автора))
Я люблю религиозную подоплеку, так что, возможно, и до этой книжки ( или автора) дойду)

мне интернет сказал перевод: певец) а у тебя какие сведения ?
было бы хорошо, меня вообще эта серия радует однозначно)

Я имела в виду, что фамилия автора очень колоритная)) в плане национальной принадлежности)) не перепутаешь)

А я ни одной книги в руках не держала =(

значит, я перемудрила))
похвастаюсь тебе немного: сделала себе отдельную полку из этой серии)

=))

Оформление у этой серии такое..интеллектуальное что ли)) я там даже одну книжку, как оказалось, прочитала)) "Возвращение в Брайдсхед") давненько это было, правда)

относительно скоро буду её читать тоже)

Не знаю даже понравится она тебе или нет)

надеюсь)

Мне она очень понравилась) но динамики почти нет)

я уже заранее очкую), так как книга еще очень нравится и Юле JewelJul ....

А с Юлей вы не всегда сходитесь во мнении, да?))
В книге нет ничего заумного или сложного, просто она полностью состоит из воспоминаний) у меня она ассоциируется с летним вечером - что-то такое грустновато-прекрасное сквозит в ней) по настроению она напоминает мне «Сильвия» Жерар де Нерваль

Интересно будет почитать твои впечатления о финале в «Такая история» Алессандро Барикко

)) Викуль, я все жду , когда её в игру пристроить смогу, давно заглядываюсь))

А я её в том году прочитала, по фм:)

не буду читать пока твои впечатления, но оценку видела)) а на книгу вышла как раз благодаря этой серии)

Хорошая моя, я не писала рецку на эту книгу, но помню свои ощущения, как от америк.горок: одна часть нравится, другая - не нравится, затем след.часть опять нравится, а последующая - нет)) Итак, всю книгу, но финал, для меня, сделал эту историю, поэтому и оценка такая:) Но я знаю, что Барикко очень многим не нравится...

уже интересно, Викуль)))

Посмотрим, как тебе придётся:)

угу))
а ты почему , кстати, не в группе Мир аудиокниг ? ( вот почему-то мне подумалось))

))) Меня Вика об этом тоже спрашивала)) Да, вот как-то не вступила туда: подумалось, что всё-таки чаще электронку читаю, нежели аудио слушаю:)

А тамглядишь втянешься и на аудио в 90 случаях из ста перейдешь)))

Да, в принципе, уже втянулась, но плохо, что очень многих книг нет в начитке((

Это ты к теме “Фата-моргана” - о фокусниках, фокусах и иллюзиях ее привернула, Танюш? а то я недоумеваю почему тебе досталась моя тема "серия Иллюминатор" (из которой по правде говоря мне было тяжеловато что-то выбрать) :)

ага, очень удачно получилось) даже из виша взяла, не пришлось искать)
да ты что) мне бы твою тему)

Я выбрала Кутзее Осень в Петербурге из этой серии, твой вызов видела, ты там не очень довольна))

твой вызов видела,

отзыв ?) я там вообще недовольна, зла как черт)))
ладно, он потом оправдался в моих глазах другой книгой....

извини, горячее время, сообщения не убавляются :D

да ничего, просто уточнила)) жду, что ты скажешь)