Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 апреля 2019 г. 15:20

Штукарь - Тот, кто выделывает всякие штуки, человек, искусный на проделки, говорит нам Викисловарь.

Яша Мазур - тот самый талантливый штукарь, умеющий ходить по проволоке, крутить сальто, читающий мысли на расстоянии, занимающийся гипнозом, выделывающий всякие штуки, из польского местечка Люблино и периодически возвращающийся туда, где он проживает с женой Эстер. А основное время своей жизни кочует по стране, мечтая о покорении подмостков европейских столиц. Вот именно что мечтает, грезя : а хорошо было бы, если бы...Жизнь тогда совсем по другому пошла бы..

Но делает ли он что-нибудь для достижения своей мечты, отдавая себя целиком и полностью во власть собственных желаний ? По сути, он этакий заигравшийся сорокалетний мальчишка, до поры до времени пребывающий в уверенности, что все ему сойдет с рук и так будет продолжаться бесконечно. Раздаривая обещания, он искренне верит, что будет следовать им, но практически тут-же все возвращается на круги своя...

Периодически предпринимаемые попытки что-то изменить в своей налаженной и бестолковой жизни не идут дальше рассуждений об оном. И может, так бы и продолжалось все еще довольно долго, но по сути, герой сам загоняет себя в угол, предпринимая попытку ответить на сакраментальный вопрос, заданный всем известным героем Ф. М. Достоевского : Тварь ли я дрожащая или право имею ? Желание переступить черту и боязнь этого одновременно - одна из самых сильных сцен романа, коих немало в нем. Раз за разом он встает перед неожиданным выбором и делает то, чего не делал уже много лет.

В книге много "евреев ( как таковых, и всего, что связано с их жизнью и верой), религиозной тематики, но все это уравновешено жизненными ситуациями и легкостью слога автора, с которым с легкостью читаешь о всех перипетиях героя, столкнувшегося не с кризисом возраста скорее, а с кризисом его собственной системы координат, когда жизнь реально и фигурально подставила ему подножку (сломанная нога тому подтверждение).

Финал меня и озадачил, и ободрил одновременно. На самом деле его можно трактовать по разному, каждому по вере его... Но сдается мне, что скорее всего тут как раз тот случай, когда из двух зол выбирают меньшее, благополучно облекая это поисками веры, о коих, надо сказать, не всегда помышляют те, в чей адрес это говорится.

Автор безусловно сумел заинтересовать, а серия Иллюминатор в очередной раз не подвела, доказав, что её стоит читать определенно и дальше.

Собери их всех. Поход за ЭиО

Ветка комментариев

значит, я перемудрила))
похвастаюсь тебе немного: сделала себе отдельную полку из этой серии)

=))

Оформление у этой серии такое..интеллектуальное что ли)) я там даже одну книжку, как оказалось, прочитала)) "Возвращение в Брайдсхед") давненько это было, правда)

относительно скоро буду её читать тоже)

Не знаю даже понравится она тебе или нет)

надеюсь)

Мне она очень понравилась) но динамики почти нет)

я уже заранее очкую), так как книга еще очень нравится и Юле JewelJul ....

А с Юлей вы не всегда сходитесь во мнении, да?))
В книге нет ничего заумного или сложного, просто она полностью состоит из воспоминаний) у меня она ассоциируется с летним вечером - что-то такое грустновато-прекрасное сквозит в ней) по настроению она напоминает мне «Сильвия» Жерар де Нерваль

немного не так)) скорее я не люблю своими оценками огорчать тех, с кем близко и хорошо общаюсь, зная, что им эти книги по душе, даже в любимых. Но и против себя пойти не могу, поэтому надеюсь, что мы совпадем с историей 100%))
ты меня в очередной раз искушаешь своими книгами) где ты их откапываешь ????)))

Ну по этому поводу точно переживать не стоит) я вот тебе сразу сказала, где могут быть спорные моменты, так что мы все понимаем даже про свои любимые книги, что они могут чем-то не понравиться))

хах)) ну эту книгу я встретила в лекция Умберто Эко по литведу) на примере "Сильвии" он разбирал использование глаголов несовершенного вида для создания эффекта воспоминаний в тексте) Эко и сам очень любил эту небольшую книжку)

Эк вообще занятный дядечка))
беру на заметку и эту книгу, спс))

Не за что))

И мне нравится) но она такая ... оправданно замершая, это воспоминания, о том чего не вернуть. Сериал с Айронсом хорош, чётко передаёт состояние героя. Ну и некая двусмысленность есть, которую потеряли в новой экранизации, к сожалению.

без ножа режете практически...)

Сериал с Айронсом хорош,

отдельное спс)) а то я в раздумье, что брать на 1Н -книги, по которым сняты сериалы)

Клетка последняя - не страшно даже тормознуть)

какой тормозить) уже дальше хочется двинуться)

Так у тебя планы на после квеста?)))

конечно) как минимум хочу успеть еще до кона мая хоть один квест успеть)

У меня только переодевание осталось))
Но я желаю денди...

и за чем дело встало ?)

Да вот лень книги поискать))
Следующим ходом буду яйцо высаживать.

буду яйцо высаживать.

в землю никак ?))

Т9 жеж)) Под Темную башню))

Ну я не могла мимо пройти, прикольно получилось))
Все ТБ осваиваешь)

Ага)) в стиле весенних посевных работ)
Потихоньку двигаюсь.

Угу, в тему)
Но с переменным успехом, да ?

Не угадала)) как раз только первая была ...приглядывалась я к ней. Четвертую уже предвкушаю, там кстати есть мир Противостояния.
Но для меня несколько чуждый цикл - по сюжету, по героям, по лексике.

Вот меня так и пугает эта чуждость, чувствуемая подспудно..

А ты не торопись) понаблюдай ещё. А потом можно будет и попробовать.

Не буду) и без нее выбор огромный)

Из вечная дилемма - как все успеть))

Как всегда))