27 апреля 2019 г. 00:50

Каждый сборник "Сказок" словно уносит в другую реальность. И хотя чуть меньше года назад я была в Вильнюсе и бродила по этим самым улочкам, читая книгу, представляю абсолютно другой город. И хочется туда снова вернуться - возможно действительно стоит взять подмышку все прочитанные сборники и гулять по этим улицам, читая посвященные им сказки. Может быть тогда я смогу увидеть девушку-граничника (не пограничника), или краем глаза заметить границу между сном и реальностью. Или где-то услышать "Сейчас вылетит птичка". И она действительно вылетит, и даже две!
У Фрая чудесная способность - не смотря на то, что чем дальше, тем больше меняются рассказы (с течением времени, с каждым новым сборником), шарм при этом не теряется. Конечно, восторгаться как от первых двух я уже наверно никогда не буду, но атмосферу ловлю из раза в раз. Особенно радует то, что автору веришь, беспрекословно. Улицы ведь действительно существуют. А значит и магия какая-то на них есть. Безусловно, это талант так писать, чтобы хотелось приехать в город и посмотреть своими глазами на всё это. А это ведь даже не путеводитель!

Прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех!".