13 марта 2022 г. 09:22

В этой части "Сказок" очень много смертей и вечности. Каждый второй рассказ - про смерть в том или ином виде, про вечность в том или ином виде. У главных героев кто-то умирает, к ним приходят ангелы смерти, они вспоминают мертвых друзей и так далее. Вечность искрится, переворачивается, оставляет приветы из себя самое. Каждый первый рассказ (если уж есть каждый второй, то почему бы не быть каждому первому) - про изменение реальности. Макс Фрай любит эти темы, они у него - суть всего его творчества.

Шестая часть сказок меня, как всегда, затянула, но оставила некоторое послевкусие горькое. Хотелось бы больше хорошего. Впрочем, хорошее было: все сказки закончились хорошо так или иначе.

Рецензия маленькая, но уж какая есть. Про Фрая говорить много почему-то не получается. Наверное, потому, что…

27 октября 2020 г. 07:56

Шестой сборник "Сказок" Макса Фрая наполнен слишком большим количеством историй о смерти и суициде. Это единственный минус, который я обнаружила.
Все рассказы как всегда наполнены волшебными, мистическими элементами, что позволяет в обыденном увидеть что-то нереальное, яркое, уловить мгновения, которые могут круто изменить твою жизнь.
Для меня книги Фрая из цикла - это своеобразная отдушина, я отдыхаю с ними, брожу по улицам Вильнюса, встречаю необычных обитателей и существ, и мне так хорошо, спокойно на душе, что все проблемы остаются где-то далеко.

PiedBerry

Собиратель осколков

22 июня 2020 г. 16:47

4 Всё ещё там

И как бы я не любила первый Фраевский сборник про Вильнюс, он не стал самым главным, самым ярким и самым любимым. Второй и третий запали в душу больше. А потом восторг шли на убыль и казалось, что продолжать не стоит, да и рассказы пересекались с другими книгами и наваливалась тоска-печаль-разочарование.

Шло время. Тянуло вновь прогуляться по Вильнюсу. Новый сборник оказывался на полке.

Шестой не такой яркий и не такой сказочный. Он уютно-привычный с историями про вербовку в граничную полицию, про тоску по старому другу и возможности новой встречи, о том, как проходит утро и роковых встречах, которые никак нельзя было пропустить.

А ещё сборники Фрай имеют обыкновение дарить привязывающиеся к тебе фразы. Вроде: "у царя Мидаса ослиная бездна", "иду кофейне смертной тени".

P. S а лучшая…

_mariyka__

Никакой не эксперт

28 марта 2020 г. 11:36

Снова путешествие по улочкам Вильнюса. Вот ни в один город я еще не хотела съездить настолько сильно. И так же точно я понимаю, что не поеду туда. Потому что Вильнюс из Сказок мне там не найти, а разочаровываться не хочется.

Рассказы как всегда - какие-то цепляют с первых строк, как открывающий книгу "Белый ключ", какие-то, вроде "Ханы" увлекают постепенно. А некоторые, к сожалению, оставляют совсем равнодушными. Новые улочки Вильнюса также радуют встречами со старыми знакомыми - снова Таня из граничной полиции избавляет людей от кошмаров, а Нёхиси опять чудит чудеса, превращая кофе своего друга (вернее того человека, который сегодня проснулся вместо друга) в травяной чай. Ладно, не превращает по большой просьбе, но мёду добавляет.

Тихая, прохладная уютная передышка среди реальной…

27 апреля 2019 г. 00:50

Каждый сборник "Сказок" словно уносит в другую реальность. И хотя чуть меньше года назад я была в Вильнюсе и бродила по этим самым улочкам, читая книгу, представляю абсолютно другой город. И хочется туда снова вернуться - возможно действительно стоит взять подмышку все прочитанные сборники и гулять по этим улицам, читая посвященные им сказки. Может быть тогда я смогу увидеть девушку-граничника (не пограничника), или краем глаза заметить границу между сном и реальностью. Или где-то услышать "Сейчас вылетит птичка". И она действительно вылетит, и даже две! У Фрая чудесная способность - не смотря на то, что чем дальше, тем больше меняются рассказы (с течением времени, с каждым новым сборником), шарм при этом не теряется. Конечно, восторгаться как от первых двух я уже наверно никогда не…

17 октября 2018 г. 17:08

«Я есть» — удивительное открытие, совершаемое практически ежедневно; если повезет сделать его прямо с утра, в первый же момент после пробуждения, сразу становится ясно, чем заниматься дальше — продолжать быть.

Понадобилось какое-то время, чтобы точно осознать, воспринять и выдать в словесной форме первое впечатление от книги: сказки явно повзрослели, стали куда больнее и печальнее, чем первые части цикла. Вот вроде берегла шестой том, чтобы прочитать, когда будет грустно, и воодушевиться, а здесь через один рассказ кто-то страдает, умирает, сходит с ума и переживает всяческие трудности. Это, в общем-то, не плохо, даже не влияет на мою безусловную любовь, но изменившееся настроение — свершившийся факт, остается только принять новый Вильнюс таким, какой он есть.

Хотя чудес здесь тоже (все…

20 марта 2018 г. 06:07

Радужное и теплое волшебство покинуло Вильнюс. Его теплые лучики лишь иногда балуют случайных прохожих неожиданными видениями миров, которые они потеряли. Но стоит такому лучику пропасть, и ты опять ощущаешь пустоту и какую-то тщетность бытия. Теперь здесь в основном рассказывают истории о близких друзьях, которые умерли такими молодыми, о депрессии и сумасшествии, которые толкают людей к самоубийству в новогоднюю ночь, о Музее Глупых Вещей, который стал хранилищем историй о грустных и никому не нужных событиях чей-то жизни. В попытке внести что-то радужное и красочное в этот печальный мир, здесь большинство прохожих девушек красят волосы в яркие цвета: электрик и ультрамарин. Но даже это делается по большей части для того, чтобы как можно больше людей смотрели на твою прическу и…

31 марта 2018 г. 00:58

Многие сказки в этой книжке прям чересчур депрессивные. Вызывают не самые лучшие эмоции, но главное, что вызывают. За это я люблю эту серию и жду с нетерпением 7 тома.

По началу немного испугала надпись 18+, но она поставлена из буквально пары мест, которые вызвали улыбку и заставили почти в голос прыснуть хихиканьем в метро.

18 февраля 2018 г. 21:33

5 Сказки старого Вильнюса. Фрая

Мне книга понравилась!Фрай великолепен всегда!Как всегда сборник рассказывает о 108ми улицаха так горячо любимого автору Вильнюса,про который он вещает с такой теплотой и любовью,как ценишь именно родной город.Автор всем циклом признаётся к Городу в любви,давая шагать с ним по мостовым,заглядывать в кофейни,в необычные магазины,нырять в подвалы,заходить в квартиры нежно любимого Вильнюса.Помимо того,что автор рассказал о городе,он говорит о людях,населяющих Вильнюса,их историях,волшебных и обычных одновременно,о тяготах одних и невероятном счастье других,о существах,которых сначала не поймёшь,но когда дочитаешь приключения до конца, в сердце остаётся красивый образ изображаемого.