Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 апреля 2019 г. 22:25

5 про девочку, которая просто хотела учится

первый опыт знакомства с автором.
Потрясают не те события, которые Малала видела своими глазами, а то, как она всегда шла наперекор любой угрозе, не пытаясь идти на компромисс со своей совестью.
Малале выпала не простая доля - она родилась в Пакистане, раздираемом противоречиями (религия, разные народности), но в самом чудесном его месте - долине Сват. В каждой слове чувствуется любовь к своему народу, к своей малой родине, к языку и местным обычаям. Так бы мир и не узнал, что есть такая замечательная девочка, если бы хрупкий мир не был бы нарушен появлением талибов. Они стремились навязать истинный ислам (как они сами толковали его), т.е. ограничить женщину только домом, запретить девочкам учится, обязать носить паранджу и т.д. Отец Малалы - хозяин школы для девочек и школы для мальчиков, поэтому он встал на путь борьбы с Талибаном. Но и дочь - яблоко от яблоки - стала всей своей жизнью доказать, что девочки должны получать образование. Это была тяжелая борьба: постоянный страх за себя и свое имущество, боязнь потери близких. Но они победили! Хотя впереди ещё более сложный путь.
Книга рассказывает не только о красотах долины Сват, но и тех зверствах, которые учинили там талибы, это своеобразная хроника событий.

Читала в рамках игр Вокруг света и От А до Я