inessakos

25 апреля 2019 г. 15:15

5 “Куколки”

Прежние Люди решили, что они идеальное и последнее из творений Господа, за что Бог наказал их, ниспослав на Землю Бедствие.

Но жизнь продолжается, а человечество по-прежнему не готово принять что-то новое, что-то лучшее. Поэтому идет война приспешников Истинного образа с их противниками по религии – Отклонениями. А где-то между затаилось будущее…

Джон Уиндем поразил меня с первого прочитанного у него романа – «Кукушата Мидвича» - и продолжает меня восхищать. Его «Куколки» - это что-то с чем-то! Круто! Аж дух захватывает!

В своеобразной фантастической манере автор доносит глубокую мысль – слишком часто осуждается то, что отличается от Нормы. При том, что чаще всего нормальность – не более, чем стереотип.

Читала и не могла оторваться от книги: меня и возмущало то, что там творилось; и будоражило воображение; и вызывало острое любопытство, что же будет дальше, чем же все это закончится.

И в финале Уиндем порадовал: все вроде бы и завершилось, но при этом остался вопрос. Люблю открытые финалы, когда можно немного пофантазировать.