24 апреля 2019 г. 11:46

5 Читать всем.

Люблю эту книгу. За искренность и правдивость, за улыбки и слёзы, за щемящее чувство светлого и прекрасного, которые она дарит.

Для меня это не молодежная проза. Это роман, который стоит прочесть всем. Родителям и взрослым даже важнее. Чтобы чуть лучше понять своих детей, стать им хоть немного, но ближе. Можно посмотреть на себя, как родителя, глазами подростка. Можно ощутить, как тяжело этим почти взрослым, но все ещё детям преодолевать себя. Или просто почувствовать, как важно знать подрастающим, что тылы их надежны и нерушимы.

Все герои - словно твои знакомые или соседи, ребята из соседнего двора. Оттого и близки их переживания, понятны чувства.

Книга хороша всем: язык, стиль изложения, герои, сюжет, юмор. Ведь редко бывает так, чтобы с первых страниц произведение взяло тебя в оборот и не отпускало до последней страницы.

Особенно мне нравится послевкусие: как будто ты наполнен созидательной энергией, готов творить, улыбаться и обнимать весь мир. Это прекрасно, когда книга заставляет работать голову, думать и переосмысливать, но при этом нет лишней драмы и надрыва.

Спасибо Наталье Навроцкой и её героям!

Ну, и кое-что из любимого:

"Я тут же упаковку разорвал, а там крутая читалка на электронных чернилах с подсветкой и вай-фаем.
- Ты что? - говорю. - Ты это что-то попутала. Люсьена за всю жизнь только две книжки прочитала: "Курочку Рябу" и "50 оттенков серого", причем первая книга намного более экзистенциальная, так что на лицо явный регресс."