23 апреля 2019 г. 14:15

5 «ДЛЯ ПЕРЕХОДА В МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОСМОС НАМ МОЖЕТ ОЧЕНЬ ПОМОЧЬ КОСМОС ПОЭТИЧЕСКИЙ»

Одна из самых вдохновляющих книг, какие мне встречались в последнее время. Книга о музыке и литературе, психологии творчества и слагаемых гениальной личности.

Записи радиопередач и видео, где Михаил Казиник рассказывает о классической музыке так, что хочется немедленно начать ее слушать, помогли мне справиться с депрессией в мрачные времена после смерти отца. Я просто слушала один за другим «Эффект Баха», «Эффект Моцарта», «Эффект Грига» и понемногу возвращалась к жизни.

А потом, рассудив, что если человек еще и написал книгу, то, значит, вложил туда свои самые важные мысли, начала читать «Тайны гениев». И не промахнулась! Книга великолепная. Советую всем.

Тем, для кого мир классической музыки является местом пока не обжитым и мало понятным, она поможет там освоиться. Не формально познакомиться с великими именами, а начать «читать» музыкальное произведение, как захватывающий роман, следя за развитием сюжета.

Те, кто и так любят классику и в агитации не нуждаются, получат море удовольствия от оригинальных мыслей автора, от его «расшифровок» литературных и музыкальных произведений. Мне были особенно интересны главы о пушкинском «Моцарте и Сальери» и «Картинках с выставки» Мусоргского.

«Я склонен считать, что поэзия находится на полпути между вербальностью обыденной речи и полной невербальностью музыки. (Я имею в виду, конечно же, музыку без слов)».

Поэзия поможет понять и услышать музыку, ведь их объединяет слово (которое было вначале) как носитель и смысла, и звука. И главное, книга не просто доносит ту информацию, которой автор хотел поделиться — она встряхивает, будит скрытые силы, выдергивает из духовной спячки.

Михаил Казиник не кабинетный искусствовед, он выступает с лекциями в разных странах мира, у него есть целая международная «Школа будущего». До чего же здорово обнаружить, что не закончилась эпоха просвещения, что великие просветители существуют и в наше время.
картинка TatyanaKrasnova941

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

человек вдохновляющий, поэтому и книга его вдохновляющая )))

Это точно! Я даже когда читала книгу, продолжала слышать голос Казиника с его интонациями))

у меня в хотелках есть его книга, но пока руки не дошли... видела только его передачи...

Я тоже начинала с передач))