23 апреля 2019 г. 11:02

4 Мир как художественный проект.

Мир, Андрюша, понимаешь, – это ничейная территория, пространство неопределенности, а не какой-то отстой…

С самого начала я не мог понять: о чём это книжка, для чего эта книжка?
Потихоньку, вместе с возрастающим раздражением начало появляться и усиливаться ощущение того, что книжка-то замечательная, умная, говорит тебе о чём то главном, новом, а ты, зашоренный читатель, по привычке ищешь завязку-развязку, расставленные по полочкам смыслы.
Автор же с самого начала намекнул, что мир который будет в этой книжке, придётся понимать заново, отключив логику и здравый смысл:

Тут всё к месту, подумал я. И слово «рьяно», бодрое как коза. И трусы, которые загадочным образом так и остались на Снежанне. И потом – само имя героини, написанное через два «н». Видимо, это для пущего эротизма.

Мир, где смыслы создаются заново, где слова, прежде чем обрести значения, испытываются на звук:

– Мама, а что значит «ёп»?! – громко спросил я....
– Это слово «джоб». По-английски значит «работа».

Мы живём в мире, утратившем свой смысл или хоть какой нибудь замысел.
В тексте недаром вспоминается книга Шпенглера "Закат Европы". Закат мира, как нечто объективно существующее, отдельное от твоих ощущений и потребностей, вот что вызывает дискомфорт и желание что-то отчебучить. Старые законы и правила не действуют, надо создавать новые, каждый свои, и получается калейдоскоп нелепых поступков, как бы умных высказываний и вопросов. Вопросов, на которые есть только или бессмысленные ответы, или ответы не те , которые в мы знаем по школе:

- Катя, а ты бы хотела быть такой вот птицей?
- Нет, уж, спасибо. Клюв вместо носа, перья все в паразитах. Ходишь и дерьмо расклёвываешь. Нет не хочу. А петь и жопой вертеть я и так умею.

Вопрос, который потерял смысл:

Фто пифать и фто титать?

Вот и создаёт каждый герой книги свой мир, как бы художественный проект, в силу своего умения, таланта и разумения.