22 апреля 2019 г. 14:33

4.5 Можно согнуть, но не сломать.

Сразу хотелось бы отметить плюс, и он же минус книги, который повлиял на мою оценку, это много классической музыки: Бах, Стравинский, Бетховен, контрпункты, Гульд, симфонии. Всего этого много в книге, музыка проходит красной нитью по всему произведению и связывает все происходящее. Человеку, далекому от классической музыке, такому как я, например, было сложно сформировать целостный образ и воспринять книгу целиком. И сначала требовались значительные усилия, чтобы приноровится. К тому же информация была подана таким образом, что желания хотя бы прослушать указанные музыкальные произведения не возникло. Поэтому никакой «химии» между мной, как читателем, и книгой не возникло.
В остальном книга хороша, тяжелая по содержанию, но правдивая. Описывает историю Китая со времен японо-китайской войны практически до наших дней. История нескольких поколений семью, которым удалось пережить, с потерями, но пережить, всё, что происходило в Китае в этот период: войну, голод, реформы. Каждого героя книги судьба не жаловала, чувствуется обреченность и безысходность, но каждый нашел отдушину, какой-то закуток в душе, который позволил выстоять и не сломаться. Сюда подходит выражение «можно согнуть, но не сломать» на все 100%. Интересно было поразмышлять о значении имен в книге, у кого-то стандартное имя и фамилия, а кто-то просто Воробышек, Завиток, Старая кошка и т.д.
Для меня в книге было интересно прослеживать способы и методы, которые использовало правительство коммунистической партии Китая, чтобы разобщить людей, сделать покорными воле партии, забрать и уничтожить всё, что могло отвлечь от партии, лишить корней и даже мыслей, и проводить параллели между Китаем и СССР.
Книгу, безусловно, рекомендую к прочтению.