elefant

21 апреля 2019 г. 23:29

5 «"Книги сближают людей". Хороший слоган для библиотеки»

Помню, как давно хотел прочитать эту книгу. И дело не только в том, что Кейси Уэст – один из моих любимых авторов жанра young adult – ещё с «У забора» (любительский вариант тогда ещё официально не переведённого «On the Fence»). Меня заинтриговало в первую очередь описание. Главные герои, застрявшие в библиотеке и ничего не знавшие друг о друге – согласитесь, банального мало. Редко встретишь нечто-то подобное, хотя главные герои ненавидят друг друга практически в каждой второй книге.

Отэм и Дэкс учатся в одной школе, но их пути практически никогда не пересекались. И это не удивительно. Отэм имеет много друзей, весьма общительная, целеустремлённая и популярная. А ещё она очень любит книги и кажется – местного красавца Джеффа. И планирует ему в этом признаться. Дэкс Миллер – замкнутый мрачный тип, который редко с кем-либо разговаривает и совсем не имеет друзей. Кажется, он даже отсидел срок в тюрьме, только за что – не знает никто. Нужно ли говорить, что Дэкса избегали абсолютно все. Но и парня это устраивало. Но однажды, засидевшись допоздна в библиотеке, парень и девушка остаются одни… на несколько дней. Теперь они просто вынуждены терпеть друг друга.

«Я с облегчением опустила книгу. Дэкс Миллер уж точно не был первым из парней, с которыми мне бы хотелось застрять в библиотеке. На самом деле если бы я могла выбрать любого парня из школы, то он, вероятно, оказался бы последним. У него не самая безупречная репутация. О нем ходили разные слухи. Много слухов».

Но постепенно, проводя среди книг и при холоде длинные выходные, Отэм начинает понимать – Дэкс далеко не тот, за кого хочет себя выдавать, и у неё очень много общего с этим имеющим плохую репутацию парнем. Дэкс имеет трудное детство, глубокую травму, а ещё очень заботливый и надёжный.

Вообще, ожидал, что заточение в библиотеке продлиться всю книгу, но как оказалось – заняло всего треть. «Рядом с тобой» сюжетно делится на две части. И если первая отдаёт налётом романтики, мила и очень необычна, то вторая – превращается в типичный подростковый роман. С Джеффом внезапно происходит беда (кома) и чувство заботы даёт о себе знать. Но появляется и новое – влечение к Дэксу. Всякий раз, разрываясь между парнями, Отэм не знает, как поступить. И ещё эти внезапные панические атаки, что преследуют девушку с шести лет, но тщательно скрываются от других.

В целом, роман получился лёгким и увлекательным. И главное – со своей изюминкой. Посоветовал бы его любителям любовных треугольников, сюжетов в замкнутых пространствах (хотя это только 1/3 книги) и очаровательных, немного смешных историй о любви там, где её не ждёшь.