21 апреля 2019 г. 20:25

4 Скулшутинг, или откуда ноги растут

Буллинг, или школьная травля, - ужасное явление, бороться с которым очень сложно. Пожалуешься учителям - будут издеваться еще больше как над стукачом. Будешь защищаться - накажут с остальными, а то и окажешься единственным нарушителем порядка. Пойдешь разбираться к родителям отморозков - получишь в ответ: "Мой ребенок не такой" или "Это же дети, сами разберутся". Обратишься за помощью к маме или папе - услышишь: "Не обращай внимания на издевки, и от тебя отстанут". Как бы не так. И все это огромная беда.

Все хотят, чтобы их ребенок вырос и поступил в Гарвард или стал нападающим в сборной. Никто и никогда, глядя на своего малыша, не думает: "Надеюсь, мой мальчик вырастет и станет слабаком. Надеюсь, он будет каждый день идти в школу и молиться, чтобы никто не обратил на него внимания". Но знаете что? Такие дети рождаются каждый день.

Дети, ежедневно подвергающиеся травле в школе и не получающие поддержки от родителей, ломаются и замыкаются в себе. Их жизнь превращается в непрекращающийся кошмар. Одни продолжают изо дня в день страдать, другие - сводят счеты с жизнью, а третьи - берут в руки огнестрел, мстят и, по их мнению, вершат правосудие.

- То, что он застрелил десять человек, не делает его героем, Селена.
- Делает, для миллионов других ребят, которые жалеют, что у них самих не хватило смелости это сделать.

Помимо непосредственно темы скулшутинга в книге затрагивается еще один интересный момент из школьной жизни. Популярность. Что скрывается за этим? Как попасть в тусовку популярных ребят? Так ли надежно это объединение? Группе, чтобы чувствовать себя группой, нужно объединиться против врага. И пока ты вместе со всеми смеешься над кем-то, выдыхаешь, потому что в этот момент смеются не над тобой. Суровая правда жизни.

Лично у меня в школе не было никаких трудностей в общении со сверстниками и я никогда не видела, чтобы кого-то травили. Но это не исключает того факта, что буллинг - очень актуальная проблема. Потому что мои школьные годы - это, скорее, исключение. К тому же подметила у Пиколт еще один интересный факт:

Спроси у десятерых, и половина из них не вспомнит ничего конкретного о старших классах - не сможет. А вторая половина вспомнит какой-то немыслимо болезненный и унизительный случай. Такие воспоминания приклеиваются навсегда.

Честно, ждала от книги большего. Начало романа не то что базируется на истории "Колумбайна", а практически в точности повторяет ее. Хотелось более оригинальной истории, но в целом роман Пиколт заслуживает того, чтобы его читали.