21 апреля 2019 г. 18:35

Хорошо, когда книга веселит, поднимает настроение или пробивает на хорошую слезу, но ещё лучше, если при этом она меняет тебя, окончательно и бесповоротно. Наличие холкоста, как такового для меня, как человека, увлекающего историей, не было сюрпризом, однако, ни школьная программа, ни нравоучительные рассказы взрослых, не переживших подобного горя, не смогли вложить в меня, сколько делает литература, в том числе художественная.
К таким произведениям я и хочу отнести книгу Дианы Акерман. Написанная с большой любовью ко всему живому, она представляет собой свидетельство настоящего горя, постигшего не просто отдельные клочки Земли, в частности Польшу, но и весь мир. Читать книгу было действительно больно и мучительно, однако, именно это и было целью её создания, ведь обычно нас учат патриотизму и уважению к великим победам предков, но никто не учит уважать жизнь и свободу. А эта книга, в первую очередь о жизни, которая пробилась, как луч солнца сквозь чёрное от копоти и дыма небо.
Описание жизни в особняке у зоопарка, героев, их подвигов, дикой природы, величественных животных, их повадок воссозданы с большим трепетом, уважением и любовью. Множество исторических вставок и справок относительно мелких деталей вроде описания еврейских праздников, объяснений поведения животных в зоопарке, моде и искусстве того времени настолько точно передавали атмосферу и саму суть многих ситуаций, что книга буквально оживала в руках. Я испытывала восторг, ужас и страх при прочтении, а это, наверное, много говорит о правильном эмоциональном настрое и смысловой нагрузке.
Я не могу подобрать иного способа описать это произведение, как пошлое словосочетание "водоворот чувств". Очень многие будут спорить, мол, книга написана безэмоционально, у неё нет ни стиля, ни единой нотки художественности, но я готова биться за каждую страничку, строчку, слово и запятую. В этом произведении соединились и горе, и радость, и печали, и победы, и поражения. Эта книга - это и есть наша жизнь, это мы сами.