DollakUngallant

21 апреля 2019 г. 14:15

4 Тайны авиации

В авиации любой страны есть и тайная сторона жизни, и тайная история.
Авиационная отрасль, как никакая другая, связана необходимостью сбережения разработанных технологий, коммерческих, технических тайн. Нам ведь всем понятно, что огласка определенной информации может нанести ущерб. Поэтому завеса секретности над авиационными проблемами никого не удивляет.
При этом не каждый в курсе, что занавес, скрывающий то, что по понятным причинам должно быть засекречено, этот удобный занавес обязательно скроет и самые неблаговидные дела.
Об этих тайнах авиации не принято говорить, и сколько темных дел навсегда скрыто от людей никто не знает.
Майкл Крайтон попытался заглянуть в это темное закулисье. Он в книге смоделировал ситуацию, когда при расследовании тяжелого авиационного происшествия с гибелью пассажиров вскрываются махинации руководителя предприятия.
На самолете выявляются контрафактные детали, странное поведение летного экипажа в полете не удается объяснить, потому что сразу после приземления экипаж посадили в другой самолет и увезли. Выясняется, что авиационная компания «Нортон Эйркрафт» получила крупный заказ из Китая на производство самолетов. В обмен на это в принятом у многих авиапроизводителей порядке, компания собирается передать производство крыла этих самолетов самим китайцам. Крыло – самый важный, трудоемкий, наукоемкий продукт в составе самолета. Кто сделает крыло, все остальное для него не составит никакого труда.
Возможно сотрудники компании, узнав о сделке, в страхе потерять работу из-за появления конкурента, хотят сорвать сделку и дискредитировать компанию, возможно кто-то другой хочет уничтожить компанию…
Бригада авиационных инженеров во главе с молодой и красивой Кейси Синглтон восстанавливает последовательность происшествий, докапывается до причин произошедших событий.
Инженеры бьются, бьются над причинами загадочного опасного поведения самолета в воздухе, которое убило трех пассажиров.
Отдельное спасибо М. Крайтону за описание инженерного труда.

На 5 главных наших вопросов по книге:
1. В чем человечность ее: не предавай, не обмани, будь верен.
2. Кто симпатичен из героев: конечно Кейси (живет в Глендейле, Калифорния), руководитель отдела гарантии качества «Нортон Эйркрафт» коротко остриженные волосы, спортивная фигура, далеко за тридцать, но еще нет сорока, разведена, маленькая дочь. Окончила факультет журналистики, но освоила и полюбила авиационное дело.
Дуг Доэрти, авиационный инженер - конструкция и механика, 55 лет, мрачный, унылый тип.
Кен Бэрн, авиаинженер - силовые агрегаты, вспыльчив.
Рон Смит, авиаинженер – электросеть и радиотехника, лысый, стеснительный.
3. Какие наивысшие чувства, волнения «взметнула»: я не скажу, что книга научит высоким чувствам, но понятия профессиональной чести и самоотдачи она представит.
4. Если станет плохо, какие страницы открыл бы за не имением других:
эпизоды, когда Кейси дает интервью телекомпании, заранее против нее настроенной, когда звезда-ведущий осыпает вопросами, поставившими в тупик любого, но только не Кейси. Кейси, которая в этой схватке бьется за честь, за свое место, за правду.
И испытательный облет с небывалыми перегрузками, имитирующий тот полет, когда погибло трое пассажиров. Кейси и журналистка в пассажирских креслах…

«Еще один готов к полету самолет.
Их как детей мы провожаем со стоянки,
И ждем с волненьем, как закончится облет»

5. Кто мы, как я увидел ответ на этот вопрос:
очевидно пассажиры…