_Haitani_

20 апреля 2019 г. 13:44

Хорошая, но в тоже время тяжеловатая книга. Тяжеловатая потому, что тут больше не ужасы как таковые, их тут много, но суть не в них, а в множественности размышлений и описаний проблем героев, но не абы каких, а действительно серьезных. Таких, например, как алкоголизм у отца семейства Джека Торренса, или о том насколько сильно на самом деле родители влияют на формирование своих детей с детства. Ведь не будь Джек воспитан на примере своего отца, который все его детство бухал и периодически поколачивал свою жену, возможно он бы и не сломался, под давлением "Оверлука". Венди-жена Джека тоже на самом деле хороша, прорывалось ней местами материнское влияние в виде ревности к отношениям отца и сына.
По сути мне в некоторой степени даже жалко Джека, правда, он пытается, по-настоящему прилагая огромные усилия сохранить рассудок, и обеспечить безопасность своей семьи, но увы... "Оверлук" же как таковой- отель, в который все семейство приехало на зиму дабы присматривать за ним зимой (когда нет постояльцев), населен призраками людей, которые погибли здесь раньше, по началу их видит только Дэнни- 5-летний сын Джека и Венди, но затем он раскрывается во всей красе, и пугает уже все семейство.
Как я поняла призраки не совсем и призраки, точнее это что-то вроде использование их отелем, они хоть и показаны как отдельные личности, но по сути у них единый разум, как у ос. Целью отеля является убийство Дэнни, так как он обладает сильным "сиянием"-экстрасенсорным видением, заполучив его силу посредством убийства отель смог бы еще сильнее влиять на людей.