19 апреля 2019 г. 19:43

4 Битва стратегов.

Уважаемые экскурсанты, сегодня вашим гидом по Гнезду кукушки будет наш лучший специалист - глухонемой индейский вождь со шваброй. Не волнуйтесь и смело задавайте свои вопросы. Глухота не настоящая - это все имидж и верный способ быть в курсе всех секретов. Немота тем более фальшивая - своеобразный протест на нежелание общества слушать своих граждан. Вам невероятно повезло, что вам попался гид, который ничего не говорит, но все слышит и много думает. Бонусом вы получите вид от лица сторожила психиатрической больницы. Оцените психоделическую красоту его снов!

И время для посещения больницы вы выбрали самое удачное - в здешней тихой запруде появляется новичок Макмерфи. Он принес с собой позабытые в этих стенах смелость и смех. Что теперь будет? Старшая сестра навела идеальный порядок. Все расписано по минутам. Пациенты не живут, существуют. За малейшую попытку возмутиться, усомниться, разобраться в правилах следует наказание. Но завсегдатаи не хотят бунтовать. Они сами выбрали такое существование. Они боятся опасности. Боятся выбираться на открытую местность, выйти из сумрака разогнать туман в голове.

Они мало чем отличаются от трупов – их сердца не разгоняют кровь по венам. Они терпят, когда старшая сестра психушки бьет по самому больному, делая их слабыми. Следовать правилам проще. Даже если от такой жизни не хочется петь и смеяться. Даже если за хорошую кормежку они платят бесконечным однообразием и отсутствием радости.

Но теперь в их загоне для кроликов появился лис. Отныне в их мире два полюса. В узком диапазоне между старшей сестрой и Макмерфи забилось в беспокойстве тихое ведомое большинство пациентов больницы. Куда их притянет? К абсолютному покою старшей сестры, где все замерло, не шевелится, не растет, не мечтает, не радуется и делает общество легким для управления или к хаосу Макмерфи, разметавшему всякую возможность созидания, комфорта и разума, чтобы освободить место для риска, поиска пределов своих возможностей, проявления индивидуальности.

Преобладание любого из полюсов опасно, их всегда должно быть двое, а их противостояние должно длиться вечно. В сущности, так и выходит. Всегда есть такие любители тотального порядка, как старшая сестра и всегда находятся такие бунтари, как Макмерфи. Поэтому на нашей планете разумная жизнь все еще существует.

Интересно наблюдать за противостоянием этих двух лидеров. Кто какой шаг сделает и какими будут последствия? Сможет ли Макмерфи победить инерцию большинства, их нежелание жить самостоятельно, брать ответственность на себя? И нужно ли побеждать? Надолго ли хватит его способности видеть во всем только смешную сторону? Сможет ли старшая сестра правильно использовать его тягу думать в первую очередь о собственных потребностях, интересах и удовольствии? За кем останется последнее слово? Кто в этой ситуации окажется человеком, которого не стоило недооценивать?

Хорошая книга. Легко читается. Много размышляется. С эффектом присутствия. В персонажей веришь. В историю, тем более. Сюжет увлекает. Стиль радует. Удивило, что автору на момент выхода книги было всего двадцать семь лет. Не знаю, как там дальше ему писалось, но дебютная книга удалась на славу!

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон, Школьная вселенная, Книжное государство, Царь горы.

Ветка комментариев

Тоже возможно)) А может не в настроение было, такое у меня тоже возможно, особенно в универе, когда читать много еще и по программе надо было))

а какие нибудь другие книги у него читала?

Нет, хочу все же к этой сперва вернуться) а ты?

эта первая книга, но думаю не последняя

Хороший настрой))