19 апреля 2019 г. 19:43

4 Битва стратегов.

Уважаемые экскурсанты, сегодня вашим гидом по Гнезду кукушки будет наш лучший специалист - глухонемой индейский вождь со шваброй. Не волнуйтесь и смело задавайте свои вопросы. Глухота не настоящая - это все имидж и верный способ быть в курсе всех секретов. Немота тем более фальшивая - своеобразный протест на нежелание общества слушать своих граждан. Вам невероятно повезло, что вам попался гид, который ничего не говорит, но все слышит и много думает. Бонусом вы получите вид от лица сторожила психиатрической больницы. Оцените психоделическую красоту его снов!

И время для посещения больницы вы выбрали самое удачное - в здешней тихой запруде появляется новичок Макмерфи. Он принес с собой позабытые в этих стенах смелость и смех. Что теперь будет? Старшая сестра навела идеальный порядок. Все расписано по минутам. Пациенты не живут, существуют. За малейшую попытку возмутиться, усомниться, разобраться в правилах следует наказание. Но завсегдатаи не хотят бунтовать. Они сами выбрали такое существование. Они боятся опасности. Боятся выбираться на открытую местность, выйти из сумрака разогнать туман в голове.

Они мало чем отличаются от трупов – их сердца не разгоняют кровь по венам. Они терпят, когда старшая сестра психушки бьет по самому больному, делая их слабыми. Следовать правилам проще. Даже если от такой жизни не хочется петь и смеяться. Даже если за хорошую кормежку они платят бесконечным однообразием и отсутствием радости.

Но теперь в их загоне для кроликов появился лис. Отныне в их мире два полюса. В узком диапазоне между старшей сестрой и Макмерфи забилось в беспокойстве тихое ведомое большинство пациентов больницы. Куда их притянет? К абсолютному покою старшей сестры, где все замерло, не шевелится, не растет, не мечтает, не радуется и делает общество легким для управления или к хаосу Макмерфи, разметавшему всякую возможность созидания, комфорта и разума, чтобы освободить место для риска, поиска пределов своих возможностей, проявления индивидуальности.

Преобладание любого из полюсов опасно, их всегда должно быть двое, а их противостояние должно длиться вечно. В сущности, так и выходит. Всегда есть такие любители тотального порядка, как старшая сестра и всегда находятся такие бунтари, как Макмерфи. Поэтому на нашей планете разумная жизнь все еще существует.

Интересно наблюдать за противостоянием этих двух лидеров. Кто какой шаг сделает и какими будут последствия? Сможет ли Макмерфи победить инерцию большинства, их нежелание жить самостоятельно, брать ответственность на себя? И нужно ли побеждать? Надолго ли хватит его способности видеть во всем только смешную сторону? Сможет ли старшая сестра правильно использовать его тягу думать в первую очередь о собственных потребностях, интересах и удовольствии? За кем останется последнее слово? Кто в этой ситуации окажется человеком, которого не стоило недооценивать?

Хорошая книга. Легко читается. Много размышляется. С эффектом присутствия. В персонажей веришь. В историю, тем более. Сюжет увлекает. Стиль радует. Удивило, что автору на момент выхода книги было всего двадцать семь лет. Не знаю, как там дальше ему писалось, но дебютная книга удалась на славу!

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон, Школьная вселенная, Книжное государство, Царь горы.

Остальные тоже на славу, даже ещё большую.
Блажь - шедевральна!

Это хорошая новость) значит, будем прокладывать курс на дальнейшее изучение творчества Кизи.

3.5 книги, я плачу((

а половина откуда?

Сборник рассказов

аааа! да, маловато будет) отвлекался от писательского ремесла, видно, часто.

угу, на лсд-трипы((

иначе было нельзя. битник же?

Угу, он( лучше б книги писал.

эт да, но он считал иначе. как идеолог должен был опробовать все на себе.

Как ты весело и задорно...

а надо было как?

да все правильно, особенно про стратегов и два полюса. Меня книга просто в своё время так впечатлила и напугала , что я немедленно от неё избавилась, стараюсь не вспоминать и с автором не пересекалась больше.

а ты с книги начинала?

я на ней и закончила)))

я не про то)) фильм перед книгой смотрела?

С Николсоном?) не стала смотреть.

ясно) все эмоции ушли на книгу))
я смотрела лет много назад. сюжет основательно подзабылся, но в в основном я знала чего ждать. так что все прошло без особых потрясений.

Мне книжечку придарили на работе) хорошая книга, кто бы спорил...
Я её тоже сразу придарила, вот теперь беспокоясь - вдруг она мне бумерангом опять пролетит...в подарок)

Давай вместе еще что-нибудь у Кизи прочитаем, чтобы не было так страшно)

Осенью? все возможно)

По страшным местам ты экскурсии водишь, однако :)))

кто если не я?) должны быть охвачены все возможные маршруты.

Экскурсовод с изюминкой :))

Как тебе удалось разглядеть изюминку, она же глубоко внутри спрятана?)

Я просто знаю, что она там есть :)

доверяешь интуиции или прибегла к рентгену? )
сама то Кизи читала?

Доверяю интуиции :) Все планировала в прошлом году, "а воз и ныне там". А вот фильм смотрела. Очень давно :)

Вот и я так же. Давно смотрела фильм, а теперь и до книги добралась. И я рада что прочитала. Интересная книга.
Ты давай тоже двигай возок))

По мере сил и возможностей :))

этого достаточно)

Я на спектакль как-то ходила, очень понравилось, а вот с прочитать все тяну)

когда сюжет знаешь, спешить уже нет смысла) сама несколько лет от фильма к книге шла

Ну да, вроде и хочется, и не так чтоб прям очень) к тому же когда-то, лет 12 назад она мне не пошла и я отложила, уже не помню толком почему даже...

слишком рано было. а вот теперь самое то)

Тоже возможно)) А может не в настроение было, такое у меня тоже возможно, особенно в универе, когда читать много еще и по программе надо было))

а какие нибудь другие книги у него читала?

Нет, хочу все же к этой сперва вернуться) а ты?

эта первая книга, но думаю не последняя

Хороший настрой))

Какой однако жизнерадостный обзор. Я сейчас слушаю эту историю и вроде со многим в рецензии согласна, но впечатления пока колышатся на уровне оценки 5/10.

Ну так в книге советовали относиться со смехом ко всему мучительному, видимо, это и повлияло на общий тон рецензии.
Чего не хватает для более высокой оценки? Что тоне нравится в стиле, персонажах, сюжете?

Сложно сказать... Наверное не нравится стиль. Для такой темы/обстановки слишком позитивно-наигранное повествование.

Тут мне больше повезло) я сразу приняла такое сочетание темы и стиля как данность. Возможно, изначально на трагифарс настраивалась.

Я просто не знала чего ждать, книга выпала в ДД и отказаться не получалось, не попадала под ограничения...

Отношение к книге еще может выправиться - в финале там совсем не до смеха.

Посмотрим, надеюсь дослушать в ближайшие дни))

Жду рецензию) и надеюсь на благоприятный исход чтения))

О, валяется на полке! Хотелось прочитать, а после рецки - тем более. Даже фильм не смотрел, несмотря на его культовость. Вот статью какую-то читал, кстати, а там заспойлерили концовку, что эта медсестра сделала... Просто суки - слов нет( Почему-то, кстати, с цветами для Элджернона роман сопоставляют. Реально похоже? Цветы-то очень понравились!=)

Давай, добирайся до книги, будет интересно узнать твое мнение)
Не знаю, почему сравнивают с Цветами, разве что из-за того, что в обеих книгах есть персонажи, которых общество посчитало ущербным по причине неполадок в голове. На мой взгляд , эти книги сильно отличаются и сравнивать их не стоит. И Цветы понравились мне больше.

Может быть. Но язык, надеюсь, хороший у автора. Я его книг ни разу не читал, если честно. Там 300 с чем-то страниц маленьким шрифтом, но, надеюсь, нормально пойдёт.

Язык хороший и тема не заезженная.

кхе, опять, опередила, ожидаю книгу с посылкой, чтоб читать)

я думала, что оказалась последним из магикан не читавших книгу, а выясняется , что предвосхитила новую волну интереса к этой книге)

фильм за плечами, а вот... давно ходила кругами.))) и мы не последние кто... думаю)

и что подтолкнуло перейти от кружения к чтению?

кхе, нужно было добрать по сумме, вспомнила про книгу, по цене подошла)))))

))))))))) шикарный повод!

Оскар с дамой, по тому же принципу подошел.))))))

из хорошей подборки выбираешь)

я их в последний день поменяла, уже толком и не помню на что, меняла-меняла))

развлекалась как могла?))

кхе, типа того))

Сначала смотрела фильм. Не знала о чем он. Концовка меня размазала. Не была готова .
Все-таки пять ГЛАВНЫХ (!) Оскаров в Голливуде имеют всего три фильма за всю его историю. В их числе Кукушка .
Когда дошла до книги, вроде все знала. Но книга опять потрясла .
Больше ничего не читала - боялась еще раз такого стресса.
А после ваших комментов точно решусь на еще что-нибудь у Кизи.
Что посоветуете в первую очередь?

Да, фильм мощный! Смотрела много лет назад, но взрыв эмоций очень хорошо помню)
И понимаю настороженное отношение к дальнейшему чтению Кизи - он Кукушкой такую высоту установил, что трудно будет повторить. Но, думаю, стоит рискнуть)

Советчик из меня тот еще)) сама прочитала только эту одну книгу. Из советов друзей поняла, что выбирать можно любую из тех немногочисленных книг, что автор успел написать. Скорее всего, пойду по порядку, если не вмешаются игры и возьму Кен Кизи - Порою блажь великая

Вы абсолютно точно поняли. Еажется что Кукушку переплюнуть недьзя

Как я плакала когда смотрела фильм,а потом читала книгу..

На фильме меня тоже знатно пробрало. Книга поспокойнее шла, но тоже сильная вещь.

Вроде любишь историю,а перечитывать/пересматривать не хочется.

Впечатления с первого раза сильные и яркие. не тускнеют со временем.