JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 апреля 2019 г. 14:52

4 Люди - вы звери

Будучи не совсем фанатом жанра ужасы, а вернее совсем не фанатом, подходила к книге с большой опаской. Очень не люблю я чувство страха, и когда меня пугают не люблю еще больше. Потому и фильмы-ужастики ненавижу (особенно те, что базируются на скримерах). Но в книгах, видать, в связи со слабой фантазией ужасы меня не так отвращают. Предыдущие несколько прочитанных ужастиков очень даже понравились. Так что можно было ожидать всякого, и что понравится, и что не понравится.

С другой стороны чаша весов явно склонялась к версии "за" книгу, потому что сериал Supernatural я обожаю (первые несколько сезонов, до тех пор пока фантазии сценаристов не увели их в далекие дали с Люцифером и прочей метафизикой), а "Вьюрки", как мне кажется, это такие русские супернатуралы. Очень похоже. Каждая главка как небольшая серия, и все серии объединены некой одной общей идеей (борьбы с нечистью) и героями. Да, тут общее - это дачный поселок, собственно "Вьюрки", ну там, дачное общество соответственно, с председательницей, все как положено, есть старожилы с грядками и урожаем, есть те, кто приехал отдохнуть за рыбалкой с шашлычками, есть те, кто тут постоянно живут. И про каждого такого товарища из общества будет отдельная глава.

Но помимо общества случилось нечто непонятное, куда-то пропала выездная дорога из поселка, ни зайти, ни выйти, и еще - самое страшное - начали происходить таинственные события, полтергейст там в доме всю мебель перебил, и хозяина заодно, русалки в речке завелись, Игоша вот страшенная в доме появилась. Было жутко, очень, но нестрашно. Сложно описать это чувство. Когда до мурашек жутко это представлять, но одновременно и совсем нестрашно, потому что за людей как-то не переживаешь. Ибо люди - куда хуже звери, чем вся эта "нечисть".

Понравилось, что автор сумела придумать небанальный финал, совсем не хэппи-энд, но и не драма. Несколько, правда, запутанно в конце вышло с бабушкой главной героини, то ли и правда она была шизофреник, то ли нет, но я предпочитаю, чтобы в книге все объяснялось либо мистикой, либо реальностью, но только не смешивать! Здесь автор прекрасно сумела объяснить все мистически. И отлично!

Не самый высокий балл поставила только за смутное ощущение того, что автор могла бы написать лучше. Ярче, страшнее, заковыристее, в общем, лучше. Верю в автора, и утаскиваю вторую ее книгу в виш.

картинка JewelJul

Прочитано вместе с Настеной nastena0310

Ветка комментариев

Не зря я добавила к себе книгу.) Сначала Настина оценка и рецензия, теперь твоя - не зря. Буду читать.) Потом ещё вернусь пообсуждать.)

Да, я думаю, тебе зайдет)) Так что читай и приходи, поболтаем)