JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 апреля 2019 г. 14:52

4 Люди - вы звери

Будучи не совсем фанатом жанра ужасы, а вернее совсем не фанатом, подходила к книге с большой опаской. Очень не люблю я чувство страха, и когда меня пугают не люблю еще больше. Потому и фильмы-ужастики ненавижу (особенно те, что базируются на скримерах). Но в книгах, видать, в связи со слабой фантазией ужасы меня не так отвращают. Предыдущие несколько прочитанных ужастиков очень даже понравились. Так что можно было ожидать всякого, и что понравится, и что не понравится.

С другой стороны чаша весов явно склонялась к версии "за" книгу, потому что сериал Supernatural я обожаю (первые несколько сезонов, до тех пор пока фантазии сценаристов не увели их в далекие дали с Люцифером и прочей метафизикой), а "Вьюрки", как мне кажется, это такие русские супернатуралы. Очень похоже. Каждая главка как небольшая серия, и все серии объединены некой одной общей идеей (борьбы с нечистью) и героями. Да, тут общее - это дачный поселок, собственно "Вьюрки", ну там, дачное общество соответственно, с председательницей, все как положено, есть старожилы с грядками и урожаем, есть те, кто приехал отдохнуть за рыбалкой с шашлычками, есть те, кто тут постоянно живут. И про каждого такого товарища из общества будет отдельная глава.

Но помимо общества случилось нечто непонятное, куда-то пропала выездная дорога из поселка, ни зайти, ни выйти, и еще - самое страшное - начали происходить таинственные события, полтергейст там в доме всю мебель перебил, и хозяина заодно, русалки в речке завелись, Игоша вот страшенная в доме появилась. Было жутко, очень, но нестрашно. Сложно описать это чувство. Когда до мурашек жутко это представлять, но одновременно и совсем нестрашно, потому что за людей как-то не переживаешь. Ибо люди - куда хуже звери, чем вся эта "нечисть".

Понравилось, что автор сумела придумать небанальный финал, совсем не хэппи-энд, но и не драма. Несколько, правда, запутанно в конце вышло с бабушкой главной героини, то ли и правда она была шизофреник, то ли нет, но я предпочитаю, чтобы в книге все объяснялось либо мистикой, либо реальностью, но только не смешивать! Здесь автор прекрасно сумела объяснить все мистически. И отлично!

Не самый высокий балл поставила только за смутное ощущение того, что автор могла бы написать лучше. Ярче, страшнее, заковыристее, в общем, лучше. Верю в автора, и утаскиваю вторую ее книгу в виш.

картинка JewelJul

Прочитано вместе с Настеной nastena0310

1 2

И мне твоя картинка нравится)))

Ибо люди - куда хуже звери, чем вся эта "нечисть".

сильно плюсуюсь.... И рада, что сложилось, переживала, зная, что ты с мистикой так себе дружишь) И плюсик тебе в карму за братьев Винчестеров;)))

Угу
Я от Светки вообще в ах..е была сильном. Совсем крыша съехала.

Ну вот, мне либо все мистика, либо чтоб совсем ее не было)) тогда норм.
Братья даааааа)) первые сезоны - это просто ванлав!

И я, люди реально страшнее любой нечисти...

спойлер
мне тут Ужин Коха вмпомнился кстати

Я рада, что срослось)
Первые я смотрела раз цать, но я и не бросаю по сей день)) девиз "состариться с Винчестерами")))

Я Коха не читала ещё ((

А разве не последний сезон щас снимается? Дженсен и Джаред вроде как уходят.

А жаль, я б тебя послушала)

Ну, говорят так, а там кто его знает)

Как-нибудь доберусь...

Наверное, надоело им, больше 10 лет же они вместе))

ок)))

я думаю, им давно надоело, но деньги никто не отменял)

))) думаю, деньги там существенные

Уверена в этом)

Русские/российские ужастики никогда не читала) прям даже слабо представляю, как это выглядят) хотя на славянской мифологии жути тоже много можно придумать

Даже Гоголя?
Эту можно попробовать, хорошая книга. Да вся славянская мифология - сплошная жуть, даже сказки читаешь и страх сплошной. Начиная с бабы Яги и далее.

Когда коммент писала, то как раз про него и подумала) и про «Светлану»
Жуковского) Не, Гоголя читала, конечно) и не раз) школа так просто не отпустит)

Это точно) мне и кладбища наши всегда казались страшнее западных. Они скорее жуткие, чем страшные - напридумывать книг не проблема))

А я задумалась, что надо бы и Гоголя мне тоже перечитать)
Про Светлану не помню ничего (( пойду смотреть.

Оооо западные кладбища - вообще как блин гостиница, приехал в гости к умершим. А у нас такенная жууууууть.

Дело хорошее)

Ага) но у них старые кладбища тоже жуткие есть) с ангелами всякими, с плющом) но наши - да, вне конкуренции))

Мне кажется, с ангелами и плющом - это красиво. А наши - я даже не знаю, чем могут быть красивы.

То, что они красивые - это да) но они тоже жуткие бывают - поросшие мхом могилы, покосившиеся надгробия и т.д. Не те ухоженные европейские кладбища) Не, наши тоже не знаю как. Но вот новые кладбища - они уже не жуткие, но и не красивые

P.S. Ну и тему мы выбрали под рецензией..)

Тема вполне в духе книги))) тем более когда еще о таком поговоришь?)))

А на новых, наверное, я и не была... на местных тут сначала надо продраться сквозь цыганские хоромы - у них при жизни дома меньше, чем надгробия.

Это точно)) про кладбища, слава богу, не всегда в тему)))

Цыганские и на новых уже есть)) да, любят они - минимализм не про них. И при жизни и после)
На новых уже нет деревьев, нагромождения такого. Легко пройти, все открыто. Светло. Намного легче воспринимается.

Что-то мне все равно не хочется ни на новое, ни на старое)

Само собой) это уж точно еще успеем :/

Запугиваете совместными усилиями?)

А получилось запугать?)

еще как) хорошо что за окном ярко светит солнце, к ночи есть шанс придти в себя

Черт, Акела промахнулся
В следующий раз буду писать рецензию на ужасы темной ночью ))

так я тоже подготовлюсь - буду ставить рядом что нибудь успокаивающее)

А что тебя успокаивает?)

тридцать капель пятизвездочной валерьянки)

Я, пожалуй, с тобой рядышком присяду успокаиваться))) пятизвездочной то.

присаживайся) вдвоем мы быстро все запасы успокоим)

Отличный получился бы вечер)) спокойный)

и никакие ужасы до нас не доберутся)

самая лучшая и действенная валерьянка в мире)))

нашего полку прибыло)

Вы тут слишком хорошо успокаиваете, как пройти мимо;)

читаю тебя и мысленно идет параллель с «Жребий Салема» Стивен Кинг ) Не было ощущения или ты не читала и это скорее к Насте вопрос ?)

Я не читала ещё, только собиралась. Но как то все никак не выберу ее для чтения.
Так что пока к Насте, скорее, да.

жаль... тогда жду Настю) вдруг увидит

Ага, подождём)

я смотрю, ты сейчас больше в свободном полете читаешь, да ? Игры подсократила ?)

Да не то чтобы, на классики вон как размахнулась, аж 17 книг взяла))
Просто это давно запланированные совместные чтения, как то они все в одно время мне попали. Потом буду наверстывать по играм.

совместные чтения -тоже хорошее дело))

Потом буду наверстывать по играм.

летом ?) по романтикам Френч читаешь ?

Ага, соглашусь) и почитать, и обсудить )
И летом тоже)
Нет, по романтикам давно ничего не читала, а ты?
Сейчас Гончарова взяла, если понравится, буду собрание его покупать в бумаге.

Высоко сижу, далеко гляжу...))
Ну на самом деле есть несколько ощутимых различий, первое и на мой взгляд главное в том, что в Салеме население до последнего отмахивалось от сверхъестественных версий происходящего, тут же во Вьюрках было без вариантов) Дальше идем, вампиры дело известное и даже если в них не веришь, ты о них немножко да знаешь, здесь же нечисть местная, но основным населением хорошо так подзабытая, вот много ты про игошу или кикимору знаешь?) Ну итд, так что пожалуй, для меня общего лишь определенная камерность сюжетов.

спасибо за развернутый ответ))

вот много ты про игошу или кикимору знаешь?)

про Игошу вообще впервые увидела и узнала из Викиной рецензии...так что ничего не знаю, можно сказать
кстати, ты видела, что вышла таки новая книга Несбе про Харри ?))))УРА))

Всегда рада))
Ну вот да, вроде и наши они, а я про тех же демонов/вампиров знаю в сто раз больше чем об обыкновенном домовом по сути...

Ну вот, я думала, что мне не надо, раз ужасы, а теперь сомневаюсь :)

Достаточно кроваво там и жутко) но не очень страшно. Даже не знаю, нужно ли оно тебе или нет.

Наверно, попробую)

Напиши потом, как тебе будет.

Договорились, сюда приду.

А я достаточно легко смотрю ужастики, испугаться не боюсь, но вот книги не читаю. С книгами моя фантазия как-то легко даст сбой, мне кажется :)

И пугаешься? Или нет?

Почему даст сбой?

Могу, конечно, испугаться, когда гнетущий момент, например, музыка, внезапность появления... Но часто могу хмыкнуть, даже похихикать :)) думая попутно над тем, как это снималось. К книгам я отношусь более серьезно, просто даже на эмоциональном уровне все через себя могу пропустить. Я серьезно :)

Я верю) тоже часто через себя пропускаю и книги, и кино, особенно если какой-нибудь триггер срабатывает.
Но с кино вот не понимаю как удаётся абстрагироваться так, чтобы хихикать ещё ))

Это не значит, что я только хихикаю, могу и испугаться, но так да, абстрагироваться во время фильма легче :) но зато я как ребенок, мне до сих пор снятся страшные сны и нередко, во сне отстраниться и "отменить" не могу :)

Мне кошмары снятся, только если я на спине сплю - затылок перегревается. А так вообще редко сны запоминаю.

Понятно, а я многие помню :)

Не зря я добавила к себе книгу.) Сначала Настина оценка и рецензия, теперь твоя - не зря. Буду читать.) Потом ещё вернусь пообсуждать.)

Да, я думаю, тебе зайдет)) Так что читай и приходи, поболтаем)

Юля, спасибо тебе за оценку и рецензию! Пока прочла по диагонали, попытавшись поймать твоё отношение к книге и при этом не наловиться спойлеров. Когда прочитаю, вернусь сюда ещё.

Отдельно прекрасны у вас с Настей картинки к рецензиям на "Вьюрки". У тебя такое запустение, отстранённость, но и намёк на то, что природа остаётся хороша, что ей люди, что ей распри...
У Насти же такое воздушное и филигранное:
"Всё - тлен".

))))))

О ты собрала прочитать, буду ждать мнения)

Картинки мне обе нравятся ) у Насти совсем жуткая ))

Собралась, если не передумаю, то летом) я-то читаю за настроением вслед, потому стабильные читательские планы это не очень про меня - так, отмечаю в блокноте актуальное на год, чтоб из головы не выпало, ибо в више бардак.) Но пока к книге тянет)

И мне обе ваши картинки нравятся, просто они немного разные))

Понятно )) я щас тоже стала больше за настроением следить, но его все время тянет читать фантастику, а полезное нет. Так что надо иногда наступать на горло песне.

Ну в смысле мне надо)) больше никому не надо))

Я очень много зарубежной классики прочла в период с 20 до 30 лет. Сказывалось то, что у меня небыло тогда высшего образования (я после 30 в институт подалась), и я как-то ощущала, что образовать себя надо самой. И так было до тех пор, пока я окончательно не отследила несколько компульсивный характер своего чтения, от которого уже перестала получать прежнее удовольствие, и резко разрешила себе читать всё, что захочется.)) Это был прорыв, и вот уже 9 лет я так и живу - бывает что читать хочется только по профессии, бывает что только фантастику, бывает ещё как-то, полосами и в перемежку.
Временами вспоминаю, что надо бы добавить в рид-лист что-то из классики, но и тут сверяюсь с настроением.
Искренне считаю что и хорошая фантастика и фэнтази бывает полезной. :)

У всех своя история ))
Но главное к себе прислушиваться - это 100%

Согласна по обоим пунктам.))

Так что надо иногда наступать на горло песне.

Юль, а почему надо?)

Я только за себя говорю.
Просто я помню, ты как то писала где то, что вот «соскучилась по классике»
У меня не бывает такого практически
Редко
Дать мне волю - я буду читать только фэнтези и нф
И те скоро надоедят
И нечитун наступит
А так если перемежаю с классикой - хоть и не с большого желания - то всегда сохраняется охота что то читать (не что то, а любимые жанры)
Плюс меня иногда одолеваю желания - взять и прочитать какой нибудь сложный кирпич, просто потому что это мастрид образованных людей. Вот с Достоевским я по настрою не совпадаю вообще. Но считаю, что прочитать его должен каждый, и я в том числе. И чтобы его читать настраиваюсь долго долго. Может и зря я так делаю, но пока работало. Нечитунов у меня за всю жизнь был один - вот недавно совсем, и то скорее из за сложной личной жизни.

Хотя есть классические авторы, которых я читать рада - Мопассан, Кронин, Толстой. А есть те, которые ну просто чтобы знать. Или чисто из исследовательского интереса - как со Стейнбеком получилось.

Но если мне на выбор дать книгу фэнтези или книгу классика - у меня на 99% выбор однозначен.

ржу над заголовком)))

)))) ну таки так и есть)

Интересный хоррор рассказа на канале ЛИТЕРАТУРИК https://zen.yandex.ru/media/id/5c7651a606dc8700b30ed343/horror-rasskaz-tetrad-olega-mir-drugimi-glazami-5cbc41d45d653c00b37f644e Мне показался жутковатым

1 2