19 апреля 2019 г. 14:01

5 Стрекозе нельзя расстраиваться, от этого портится цвет крыльев. Я полетела дальше.

Аудиокнигу читает сама автор. Читает просто потрясающе: в компании своих друзей, за чашкой чая или чего покрепче, с запинками и ошибками. То есть без редактуры. Меня звон бокалов и посторонние звуки совершенно не раздражали, а только прибавляли эффект присутствия. Как будто мы сидим напротив друг друга и, Алена, смотря мне в глаза читает свою книгу. Ощущения волшебные!
Книга – это сборник рассказов. Рассказы про детство, работу (не только в журнале Vogue), любовь (куда ж без нее, ведь все мы живые люди), знаменитых людей. Поражает искренность, искрометность, живость и многогранность повествования. Я плакала вместе с друзьями автора, хотя в рассказах нет излишней сентиментальности, только правда жизни. Истории о душевно красивых людях, которые потрясают и заставляют переживать, чувствовать.
Я просто очаровалась этой женщиной, у которой есть четкое собственное мнение, стальной стержень, нестандартность мышления и, вдобавок ко всему: красота, стиль, вкус. Поражает, как автор, при наличии такой интеллигентной семьи, карьеры, знакомств и связей остается тонко чувствующим, «своим» человеком с сумасшедшая харизмой, сметающей всё на своём пути. Стоит поучиться как не потерять эту задорность, юмор, живость ума, умение радоваться простому.