19 апреля 2019 г. 13:27

Опять трендец!
На этот раз геномодифицированный. Вариантов того, как загнется человечество неисчислимое множество. Писатели фантасты стараются перещеголять друг друга в наиболее изощренном описании агонии человечества, придумывая различные кары небесные и земные.

Джефф Вандермеер решил утопить человечество в генетическом безумии, которое вырвалось на свободу из лабораторий Компании, привело к войнам, мутациями и еще черт знает чему. Впрочем, все эти общечеловеческие проблемы идут в книге лишь общим фоном. Никаких деталей неизвестно. Что, как, почему остается за кадром.

История девушки Рахиль, её возлюбленного Вика, найденыша по имени Борн разворачивается на очень ограниченном пространстве, без затей называемого Городом. Да и то этот самый Город не изобилует подробностями. Мы только знаем, что он полон таких же бедолаг и огромного количества мутировавшего генетического материла. Который здесь что-то разбросанного по всем улочками и подвалам конструктора Лего. Из этих генокубиков в виде разных тварей и образцов делают лекарства, приспособления, элементы одежды, бухло, инструменты и так далее.
Самым шикарным и заметным генетическим трендецом здесь является Медведь с брутальным именем Морд. Он могуч, огромен, хитер, злобен, коварен, всеяден ну и в дополнение ко всему умеет летать. Сразу вспоминается Медведь из Темной Башни Кинга, который в свою очередь является отсылкой к Шардику Ричарда Адамса. Популярны там мишки, как символ все подавляющего могущества и силы.
В итоге книжка радует обилием разной живности, которая никогда не прочь выпустить кишки первому встречному.

И конечно в этом мире просто обязан быть островок добра и любви, в рамках разумного конечно. Островок называется Балконный Утес, где и обитают наши герои. Если с Рахилью и Виком всё более менее понятно, то Борн непонятная мутация, найденная девушкой на шкуре гигантского медведя уже не так просто. Он и ребенок, и друг, и враг, и спасение, и надежда. История о том, как неведомая зверушка с недюжинным интеллектом и способностями растет и развивается в общении с простыми людьми, питается их надеждами, страхами и страстями, завлекает и завораживает. Это такой роман взросления, развития личности, роста души. Пусть даже у этой души сто глаз в разных местах и черт его знает сколько щупалец.

Книга написана интересным стилем, полна ярких метафор и красок.

мы обнаружили треснувшую землю, корчащуюся смертельными муками тысяч крошечных алых саламандр. Ковер медленно шевелящихся лапок и обсидиановых глазок. Почти что мираж. Узор оживших вопросительных знаков, бессмысленно пролившихся дождем с темного неба.

При этом не скатываясь в какой-то сюрреалистический абсурд.
Хорошая, добрая история о любви, дружбе, преданности и братьях наших меньших, которые выросли и уже непонятно кто кому меньший, а кто старший.

Собери их всех. Дуэль с russischergeist , спасибо дружище за компанию!
ФФантGame

Как говорили на квне в анекдоте "ты же сам на это подписался!" )))

Согласен, что роман стоит особняком в современной фантастике, тебе спасибо, что добрался

Добрался давно, а сейчас вспомнил, что в дуэльке нужна рецка )))

И она, Вить, удалась, ещё неделька и пойдем снова