JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 апреля 2019 г. 08:51

Холодный и очень щемящий рассказ о женщине. Отстраненный как будто бы, от первого лица, но все равно, что нет. О любви, кажется, у Бунина все о любви, но и жизни. Перед Первой мировой войной, в революцию, в эмиграции, все очень коротко, очень холодно, очень жестко и как странность очень лирично.

Она и он. Вечер накануне призыва. Его убили через месяц, так буднично, так страшно. У нее все еще будет, все еще впереди, все романы, все мытарства, а он давно где-то там похоронен. Но никогда она его не забудет, потеря эта не уйдет никогда.

А мне страшно. Правда ли, что первая любовь навсегда с нами? Никак от нее не избавиться, да? Как отрабатывается чувство потери? Или это я такая малодушная, и вот она из рассказа тоже. Не было у нее счастья, всю жизнь была ему эмоционально верна. Это такой метод защищать себя от ненужных потерь, от боли. Но ведь это и не жизнь?

все мытарства
сижу такая и читаю - все матросы)

Как в анекдоте, да? Про одну любовь в жизни))

ага)))

Как цинично)))

Лет с 16 мой любимый рассказ у Бунина, время от времени перечитываю, замирая на самых последних строчках.

По мне так никакая любовь - если это действительно была любовь - не проходит никогда. Годы идут, и носишь с собой это, никуда не деться.

Ого, даже так.
А я вот задумалась - носить то носишь, но жить дальше как то надо? А то получается, что все остальное, как тут пишут - как будто сон. То есть жизнь замерла...

У каждого по своему, наверное. Кто-то и живёт как во сне, кому-то хватает ресурсов не подчинить жизнь одному человеку и воспоминанию, а даже вполне жить полной жизнью. Но только человек этот всё равно в тебе - через сколько угодно лет посмотри на что-то напоминающее, и "тот день холодной осени" вернётся со всеми красками и запахами, и чувствами.
Может, смысл не в том, чтобы смочь жить без этого, а в том, чтобы научиться жить с этим. Не спать долгим беспокойным сном на пути к смерти, а жить.
Не знаю, не знаю... но может быть и так.
Бунин всё же отлично ухватил тему, которая в той или иной степени беспокоит многих.
Вот ещё "Качели" у него чем-то похожи. Совсем коротенький рассказ, тоже из "Тёмных аллей".

а в том, чтобы научиться жить с этим.

Да, именно эту мысль не могла ухватить. Спасибо, что сформулировала.

Надо вообще их перечитать, Аллеи)

Пожалуйста, пусть пригодиться.

Да, а мне вот тоже давно хочется прочесть наконец "Тёмные аллеи" не урывками, а наконец все рассказы и подряд. Когда-то Бунина очень любила, надо проверить, не прошло ли это, и как я его воспринимаю сейчас.

Можно скооперироваться, но не в очень скором времени (в этом году) ;)

Я с радостью. Осенью, например? Видимо из-за "Холодной осени", а, может, из-за общей атмосферы "Тёмных аллей", меня тянет на рассказы из этого цикла где-то в сентябре-октябре. Хотя в целом это не принципиально, конечно.

Я с радостью почитаю Бунина осенью. Хотя мне вообще не принципиален сезон, но почему бы и нет)) осень ничем не хуже других, а иногда даже и лучше.

Замечательно) Я тогда помечу себе, а в начале сентября спишемся и уточним по срокам, хорошо?

Ага !

И тут я подумала, что так давно не читала русских классиков.... Безобразие :) А ведь в школе нравились и Бунин, и Куприн, и Тургенев, и Чехов безумно.

Значит, надо возобновить их чтение :) вот начать с рассказов, например ;)

Возможно и так :)

Мне кажется, первая любовь все равно нет нет да всплывает в голове всю жизнь, главное не циклиться самой.

главное не циклиться самой.

Вот а тут девушка, получается, всю жизнь на алтарь первой любви положила. Говорит, что вся последующая жизнь после похоронки - лишь сон. Эх.

Ну, а так да, аукается всю жизнь (( одно радует, что им тоже))

ну это не дело((( в конце концов даже если ТАКЖЕ она никого не смогла полюбить, в жизни много чего еще есть...

Ага... Очень на это надеюсь)))

в жизни много чего еще есть...

Да вот да, без любви не жизнь, получается. Да ну.

Не, я не согласная)

Вот и я не согласная)

жму руку)))

Грустно. А ты проникновенно так написала, утаскиваю. Будет знакомство!

Класс, будет очень интересно твоё мнение послушать!

Посмотрела, он в аудио всего 9 минут, такая кроха. Так что, думаю, впихнется в планы довольно быстро)

Да, небольшой совсем. Ура!