18 апреля 2019 г. 11:03

5 Режиссёр, в котором умер писатель.

Так вышло, что мне, насколько интересно читать Кончаловского, настолько скучно смотреть его фильмы. И это взаимосвязано. Но об этом чуть позже.

Биография Кончаловского примечательна начиная с его самого рождения. Род Михалковых (по отцовской линии) прослеживается от времён Ивана Грозного, и простолюдинов в роду не наблюдалось. Материнская линия – Кончаловские, так же имеет в себе выдающихся персон. Соответственно рос и формировался Андрон в необычной и уникальной для советского времени среде. Усредненные воспоминания из детства содержат посиделки на фамильной даче или квартире на Тверской с разными известными людьми и иностранцами. Далее учёба в лучших ВУЗах страны, впечатления от заграничных поездок, тусовки с известными зарубежными актерами и режиссерами, опыт проживания и работы в США и многое другое. Жизнь Кончаловского необычна, пестра и невообразима для рядового советского человека.

И прекрасно, что Кончаловский знает, как живо и в красках описать свои эмоции и впечатления. Поверх воспоминаний ложатся интересные мысли и размышления. Формируется единое творческое полотно, которое приятно пропускать через себя. Чувствуется талант писательства, который задевает нужные струны души, находит отклик и заставляет переживать описываемое как собственный опыт. Так и не скажешь, что это строки кинорежиссёра, а не писателя. Парадокс: Эрнест Х. со своими воспоминаниями о лучшем периоде в его жизни «Праздник, который всегда с тобой», пишет сухими отчётами, нудно и бездушно. А ведь считается великим писателем.

Что касается киноработ, то ответ, почему мне не интересны его картины, даёт сам Кончаловский. Не прямо конечно, но по отдельным его словам, складывается впечатление, что как человеку творческому ему есть что сказать. Его распирает созидательная энергия. Выбор её реализации выпал на кино. Есть ЧТО сделать, но нет КАК это сделать. Как поклонник кинематографа Кончаловский берёт что-то у Бергмана, что-то у Куросавы, что-то у Феллини. В итоге собственный стиль теряется в мозаике повторов. Поэтому читать Кончаловского куда интересней, чем смотреть.

Больше моих рецензий здесь)