17 апреля 2019 г. 15:40

5 Космические приключения Индианы Джонса и Шерлока Холмса в одном лице

Пожалуй, одна из моих любимых частей приключений Лакки Старра.

Тут вам, и космос, и необычные флора с фауной других планет, и интриги, и Атлантида даже своя!Ну и пишет автор всегда в приятной манере. Разные фантастические технологии описывает весьма понятно и не перегружено.

Жаль, что мало внимания уделили устройству самой Атлантиды, но саму суть их жизни объяснили. Было весьма увлекательно пытаться угадать, кто же стоит за всеми несчастьями, происходящими на Венере. Подозрения падали, то на одного, то на другого человека. Но потом автор несомненно удивит вас, показав вам преступника, тут вообще матрёшка целая будет! Единственное, мне кажется, приём, который будет использован в конце уже был задействован в первой книге цикла. Надеюсь, в дальнейшем Азимов не будет повторяться.

Очень понравилось изучать местную фауну. Даже подводные обители здесь довольно хорошо проработаны и вовлечены в сюжет. Вы сможете в красках всё себе представить!

Конкретно в этой части мне не понравилось, что Лакки стал довольно грубо общаться с Бигменом. Совсем не поняла, зачем это нужно для сюжета или раскрытия характеров, если ни на что не повлияет. Возможно, это огрехи русского перевода. Надеюсь, дальше это не повторится или не усугубится.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"