17 апреля 2019 г. 05:22

Правда мовчить, зціпивши зуби, а кривда безсоромно розперезалася і сліпо, нахабно бреде по людських горбах.

Книгу прочитала на одном дыхании за 2 дня. Она очень интересная и увлекательная, но вот читать продолжение желание не возникло. Возможно, прочти я её лет в 13-14, то проглотила бы тетралогию за неделю. Но беда в том, что до этого момента я вообще незнала о существовании Владимира Малика и познакомилась с ним только благодаря рекомендации на livelib. Так, о чём же эта книга? Она о приключениях молодого, запорожского козака - Арсена Звенигоры, которые начинаются с того, что кошевой атаман Иван Сирко посылает его с двойной тайной миссией в Болгарию — выкупить из неволи своего брата, и разведать, правдивы ли слухи о готовящемся вторжении турок в Украину. Кстати, роман исторический, события разворачиваются в конце 17 века, поэтому мы увидим борьбу с Османской империей, которая в то время активно осаждала восточную Европу. Действия развиваются очень динамично и имеют полный набор: похищение детей, подлые предательства, кровавые убийства, погони, сражения, смелые рыцари, спасающие красавиц, море, реки, пустыня, в ней даже снежный барс есть!
картинка BreathShadows

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы" (спасибо Galarina за отличный совет на тему "Любимое вами произведение украинской классики")

Ветка комментариев

Это любимая трилогия детства!