17 апреля 2019 г. 00:19

3.5 Чего-то 9)

Наверное, ТВ сделало свои чёрные делишки. Нам всюду мерещатся скандалы, интриги, расследования и мистика - надуристика. Так и случилось со мной. В любом случае ты пытаешься перед прочтением провести анализ самого названия: «9 рассказов».
Я почему-то стал задаваться вопросом: «А почему именно 9?». Стал искать какие-то подводные камни, течения, мысли взялись всё больше и больше посещать мой разум. И как следствие сформировал для себя идеальный образ произведения, который я подумал, что сейчас прочту. И зря я так сделал, потому что по окончании прочтения я так и не нашёл объяснения почему же рассказов было 9. И вообще много я чего не нашёл в этом произведении чего ожидал найти. И поэтому свою рецензию, на эту книгу, построю в стиле вопрос-ответ.
Маленький социологический опросик с человеком, который не слишком в нём заинтересован (как это обычно бывает):

1) Читалась ли книга на одном дыхании?

Ответ: Нет

2) Можно ли её прочесть за день при большом желании?

Ответ: Да

3) Помогала ли она Вам в борьбе с бессонницей?

Ответ:Да

4) Полностью ли Вам открылся тайный смысл, который автор заложил в эту книгу?

Ответ: Нет
далее оправшиваемый взбодрился и стал отвечать живее:

5) О чём эта книга?

Ответ: 9 рассказов...9 жизненных историй, и наверное каждый рассказ носит в себе остросоциальную, философскую тему.
Но поймите, почему то у меня сложилось двойственное впечатление об этой книге. Сначала, мне показалось что это просто до боли абсурно-сумбурная простота.... без заморочек.... что первое пришло в голову, то автор и решил выдать.
Но по мере накопления рассказов (а потом, я ещё и прочитал тот рассказ, который мне особливо понравился - об этом ниже), мне показалось, что в совокупности произведения наделено глубоким символизмом, и эти тайные намёки откроются не каждому, а только человеку с въедливым аналитическим умом. и действительно, автором поднято множество человеческих проблем: скука, нереализованность, рассовое превосходство, возвращение к прошлому, воспитание детей, случайность и важность встреч, переосмысление жизни и многое, многое другое.

6) А можно ли среди них найти что-то общее?

Ответ: Интересный факт заключается в том, что в первом предложении 7-ми из 9-ти рассказов обязательно встречается указание на дату, время и прочее, а в совокупности на число. То ли в этом тайный смысл, то ли просто так совпало, мне не удалось разгадать.

Единственный рассказ, который мне честно понравился и наверное навсегда оставил у меня впечатление - это история «Хорошо ловится рыбка-бананка».
Вообще, даже к прочтению я, честно признаться, взял эту книгу только из-за этого рассказа. Уж больно мне приглянулась эта рыбка - бананка. Ну и сколько же человек сходу скажет: «что же это за диковинная рыбёшка такая?». Я думаю, что среди нас найдутся «видные» ихтиологи, которые сразу припомнят название этой рыбы, но мне, как ребёнку лихих 90-х больше на слуху такие милые сердцу и желудку названия как мойва, килька, треска, скумбрия, минтай, горбуша и даже форель, но бананки мы не знаем!!!
Смех - смехом, а рассказ действительно трагичный. Поднимается комплекс проблем: одиночество в нашем неодиноком мире, неуслышанность, нереализованность, непонятость, о том, что когда у человека нет поддержки и нет заинтересованности он как та одинокая рыбка-банака. В общем, тронул меня этот рассказ.

Интересная мысль, родившаяся у меня чисто случайно, меня посетила, когда я набирал на компьютере эту рецензию.
Если набрать «9 рассказов» с зажатой клавишей Shift, то получится «( рассказов».
( - такой смайл означает нечто грустное. и если посмотреть на то, что получилось - действительно получится реальное описание этой книги:
- некое количество грустных рассказов, и действительно грусть превалировала в каждом слове и каждом предложении.

Не смотря на мою низкую оценку, безусловно рекомендуется к прочтению для общего образования. И возможно, Вы будете именно тем читателям, которому удастся разгадать все задумки и ходы писателя.