Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 апреля 2019 г. 11:46

Не люблю фантастическую фантастику. Люблю ту, где фантастическое допущение лишь повод, где оно помогает создать необычную ситуацию и покопаться ней. А вот как выглядят марсиане, и как они описаны – мне все равно. Я и так знаю, что они были «смуглые и золотоглазые», так сказал Брэдбери и я ему поверила раз и навсегда. Но это лирическая преамбула. Если отмести фантастическую составляющую, марсиан в виде столбиков с мощными электрошокерами, то остается довольно интересная человеческая проблема – можно ли организовывать подмену одного человека другим ради каких-то высших целей? Например, кандидат в президенты упился вдрызг накануне важного выступления. Можно ли заменить его подходящим двойником? Этично ли это? Честно ли по отношению к избирателям? Достаточно ли убежденности команды, что заменяемое лицо не возражало бы?

Провинциальный безработный артист оказался втянут в приключение помимо своего желания. Да, он удивительно похож на популярного политического деятеля, да, ему хорошо заплатят, если он изобразит этого деятеля на очень важном мероприятии. Будь наш герой обыкновенным беспринципным актеришкой, исповедующим принцип «кто девушку кормит, тот ее и танцует» – не было бы проблемы. Но Лоренцо трепетно относится к своей миссии, да, кроме шуток, он уверен, что его предназначение – быть актером, а вовсе не подпоркой в политической борьбе. Но хитростью, угрозами, шантажом и прочими способами его ставят перед фактом – надо. Автор разворачивает довольно грязные сценарии политтехнологий, борьба за власть поворачивается перед изначально аполитичным героем разными сторонами. Он никогда не интересовался этими вопросами, но невольно поддался убежденности команды, что их дело правое.

Очень сомнительны авторские выводы, но я люблю книги, после которых хочется поспорить с автором и любым желающим!

Игра в классики

Шикарная повесть. Перечитывал много раз и еще буду. Хайнлайн использует свой собственный опыт участия в выборах и американскую веру в "честного президента". По-моему он искренне верил во все те постулаты, которые продвигает в повести.

Это видно, он правда верит в возможность честного и благородного президента. И хотя он не говорит о деятельности героя на посту, предполагается, что он стал именно таким, который оправдал его ожидания.