nastena0310

Записки Графомана

16 апреля 2019 г. 11:41

4.5 "Там, на неведомых дорожках..."

Тут укрытие, тут логово. Для тех, кто не успевает. За жизнью, и вообще, сейчас время такое быстрое… И всем ты должен. Успешным должен быть, счастливым, должен соответствовать. Не каждому же это нравится, мне вот не нравится, например.

Являясь большой поклонницей жанра ужасов еще с раннего детства, я чего только уже ни читала и ни смотрела, но в основном, конечно, все это что только ни относится к произведениям, пришедшим из-за рубежа, которые, кстати, последние годы стали переводить гораздо активнее, что меня крайне радует, а то почему-то этот жанр в литературе у нас как-то не особо популярен. Но тем не менее всегда с особым интересом копалась в произведениях наших соотечественников, а здесь все совсем печально: буквально пара имен и с пару десятков книг. Хотя опять же в последнее время появилась пара интересных проектов и у нас, и вот "Самая Страшная Книга" меня в этом плане пока только радует. До этого читала у них сборники рассказов и осталась вполне довольна результатом, и вот пришла очередь романов, которых пока немного, но я верю в то, что все еще будет)

Вьюрки — небольшой дачный поселок, расположенный не настолько далеко от города, чтобы оказаться заброшенным и довольствоваться лишь доживающими свой век пенсионерами. Тут и парочка нуворишей при деньгах с огромным особняком в типаевропейском стиле, тут и семейные люди, приезжающие на целое лето с детьми и подростками, тут и представители молодежи слегка за 20 в основном, конечно, привлекаемые шашлыками и речкой, а не клубникой и помидорами, в общем, публика достаточно разношерстная. Но вот одним погожим июньским деньком пропадает выезд из этого минирая на земле, люди, оказываются запертыми в поселке (блин, вот тут я реально испугалась, я ж больше чем на день-два всю эту природу не переношу, будучи до мозга костей человеком городским).

Дальше автор воспользовалась интересным приемом: не выводя на первый план кого-то одного, она рассказывает разрозненные истории из жизни нового поселка, которые тем не менее дают вполне себе общую картину происходящего. Возвращаются не теми что были раньше дачники, ушедшие в лес искать дорогу (а многие и не возвращаются), видится людям какая-то нечисть то тут, то там, техника не работает, хотя электричество каким-то чудом есть, а природа порой откровенно сходит с ума и вот уже к той же речке кроме одинокой рыбачки Катьки никто и не решается подходить (ведьма! скажут люди...).

И вот, честно говоря, эти разрозненные истории мне понравились как-то больше чем вся итоговая история. Вроде и все объяснили, и причины дали, и не могу сказать, что концовка слитая, но как-то по накалу эти мини истории мне больше по душе. Особенно понравились про ожившие статуи ангелоподобных пионеров во дворе у местного ценителя прекрасного и про игошу, та еще жуть из славянского фольклора. Вот, пожалуй, они для меня оказались самыми страшными, а так люди, как обычно страшнее, тут нечисти нечем крыть. Эффект толпы, готовой растерзать того, на кого так ловко спихнули появившиеся трупы. Дурость представителей рода людского, готового поверить милой внешности и повестись на бабские слезки по дитячкам. Тьфу, вот противно мне было тут от людей, настолько эта манипулятивность яйца выеденного не стоит, но все равно всегда все ведутся и лихо выносят приговор, эту пожалеем, а ту прибьем и пофиг на доводы рассудка и логику и даже виденное собственными глазами готовы уже перевернуть с ног на голову. А несчастная яжмать оказалась самым жутким персонажем всего романа, никакой нечисти не надо, когда материнский инстинкт переходит в психоз.

В целом же, впечатления получились очень даже положительными, хотя я долго думала ставить ли тэг хоррор, в итоге поставила из-за пары историй, но все же это скорее мистика с фольклорными нотками, имейте в виду, если соберетесь читать. Будут тут и русалки, и леший, и кикимора, и многие другие, правда сразу выкиньте из головы образы, оказавшиеся там по вине детских мультиков, настоящая славянская нечисть к той милоте имеет столько же отношения сколько диснеевские интерпретации к оригинальным сказкам)

Нельзя – значит нельзя. И виновато в этом какое-то колдовство. Обыкновенная мистика, как в любимых книгах и фильмах, только там она иностранная, глянцевая, а во Вьюрках – отечественная, а потому немного диковатая.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 9/15
"Школьная вселенная" 4/5 (факультатив)

и клуба "Ностромо"

За компанию спасибо большой компании: Вике Viculichna , Юле JewelJul , Маше _mariyka__ и Насте LiLiana , жду на обсуждения)

Ветка комментариев

Аа, Игоша, страх моего детства((
Про эту книгу мне, значит, Юля вчера говорила, где навоз)

Где ты его в детстве нашла?о_О
ага, видела вашу переписку)))

Ты не поверишь, но нам в школе задавали читать сказки Одоевского. У меня моральная травма)

Верю))) В школе могут нанести вполне))))

Так я ж, понимаешь, их еще кое-как нашла. Меня и библиотекарь-то никак понять не могла, чего мне такое надо, первый раз услышала о таких сказках) лучше б и не находила)

Блин, я загорелась прочесть теперь)))

Аххах))
Я вот только про Игошу помню, остальные выветрились.

а я пока только его и хочу))) и уже собственно осилила)))

Ага, видела)) как тебя игоша зацепил, аж пошла другие источники осваивать)

Ага, вот бывает)))