nastena0310

Записки Графомана

16 апреля 2019 г. 11:41

4.5 "Там, на неведомых дорожках..."

Тут укрытие, тут логово. Для тех, кто не успевает. За жизнью, и вообще, сейчас время такое быстрое… И всем ты должен. Успешным должен быть, счастливым, должен соответствовать. Не каждому же это нравится, мне вот не нравится, например.

Являясь большой поклонницей жанра ужасов еще с раннего детства, я чего только уже ни читала и ни смотрела, но в основном, конечно, все это что только ни относится к произведениям, пришедшим из-за рубежа, которые, кстати, последние годы стали переводить гораздо активнее, что меня крайне радует, а то почему-то этот жанр в литературе у нас как-то не особо популярен. Но тем не менее всегда с особым интересом копалась в произведениях наших соотечественников, а здесь все совсем печально: буквально пара имен и с пару десятков книг. Хотя опять же в последнее время появилась пара интересных проектов и у нас, и вот "Самая Страшная Книга" меня в этом плане пока только радует. До этого читала у них сборники рассказов и осталась вполне довольна результатом, и вот пришла очередь романов, которых пока немного, но я верю в то, что все еще будет)

Вьюрки — небольшой дачный поселок, расположенный не настолько далеко от города, чтобы оказаться заброшенным и довольствоваться лишь доживающими свой век пенсионерами. Тут и парочка нуворишей при деньгах с огромным особняком в типаевропейском стиле, тут и семейные люди, приезжающие на целое лето с детьми и подростками, тут и представители молодежи слегка за 20 в основном, конечно, привлекаемые шашлыками и речкой, а не клубникой и помидорами, в общем, публика достаточно разношерстная. Но вот одним погожим июньским деньком пропадает выезд из этого минирая на земле, люди, оказываются запертыми в поселке (блин, вот тут я реально испугалась, я ж больше чем на день-два всю эту природу не переношу, будучи до мозга костей человеком городским).

Дальше автор воспользовалась интересным приемом: не выводя на первый план кого-то одного, она рассказывает разрозненные истории из жизни нового поселка, которые тем не менее дают вполне себе общую картину происходящего. Возвращаются не теми что были раньше дачники, ушедшие в лес искать дорогу (а многие и не возвращаются), видится людям какая-то нечисть то тут, то там, техника не работает, хотя электричество каким-то чудом есть, а природа порой откровенно сходит с ума и вот уже к той же речке кроме одинокой рыбачки Катьки никто и не решается подходить (ведьма! скажут люди...).

И вот, честно говоря, эти разрозненные истории мне понравились как-то больше чем вся итоговая история. Вроде и все объяснили, и причины дали, и не могу сказать, что концовка слитая, но как-то по накалу эти мини истории мне больше по душе. Особенно понравились про ожившие статуи ангелоподобных пионеров во дворе у местного ценителя прекрасного и про игошу, та еще жуть из славянского фольклора. Вот, пожалуй, они для меня оказались самыми страшными, а так люди, как обычно страшнее, тут нечисти нечем крыть. Эффект толпы, готовой растерзать того, на кого так ловко спихнули появившиеся трупы. Дурость представителей рода людского, готового поверить милой внешности и повестись на бабские слезки по дитячкам. Тьфу, вот противно мне было тут от людей, настолько эта манипулятивность яйца выеденного не стоит, но все равно всегда все ведутся и лихо выносят приговор, эту пожалеем, а ту прибьем и пофиг на доводы рассудка и логику и даже виденное собственными глазами готовы уже перевернуть с ног на голову. А несчастная яжмать оказалась самым жутким персонажем всего романа, никакой нечисти не надо, когда материнский инстинкт переходит в психоз.

В целом же, впечатления получились очень даже положительными, хотя я долго думала ставить ли тэг хоррор, в итоге поставила из-за пары историй, но все же это скорее мистика с фольклорными нотками, имейте в виду, если соберетесь читать. Будут тут и русалки, и леший, и кикимора, и многие другие, правда сразу выкиньте из головы образы, оказавшиеся там по вине детских мультиков, настоящая славянская нечисть к той милоте имеет столько же отношения сколько диснеевские интерпретации к оригинальным сказкам)

Нельзя – значит нельзя. И виновато в этом какое-то колдовство. Обыкновенная мистика, как в любимых книгах и фильмах, только там она иностранная, глянцевая, а во Вьюрках – отечественная, а потому немного диковатая.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 9/15
"Школьная вселенная" 4/5 (факультатив)

и клуба "Ностромо"

За компанию спасибо большой компании: Вике Viculichna , Юле JewelJul , Маше _mariyka__ и Насте LiLiana , жду на обсуждения)

1 2

Классная картинка, Настён! Прямо передаёт атмосферу!

- у тебя, значит, ещё и триггеры сыграли своё) Я, кстати, тоже урбанист конкретный:)
Про игошу мне тоже понравилось, про пионеров - только момент глаз впечатлил, классно запечатывали их!
А яжматерей таких полно кругом, когда голос разума не слышен для них никаким образом, если дело до их дитятко доходит(( Меня в этой ситуации убило пожертвование отцом! Копец, у мамаши крышняк снесло((( А толпа, да, хорошо описана!

Спасибо)) Хотела сначала коллаж сделать со всякой нечистью, но потом решила, что так даже атмосфернее)

Да ну ее нафиг эту деревню, я из тех, кто шашлычки пожарить, на качельке книжку почитать и домой в квартирку без огородов, насекомых, со сплитом и интернетом)))

я эту игошу еще погуглила, реально жуть) и да, глаза, у меня это вообще отдельный бррр...

Да, оттого и страшно, что

спойлер
замени подменышей на каких-нибудь просто аморальных мразей и результат то тот же будет без всякой мистики(( сколько людей погубила с*ка!((( слов нет... и да, отца жалко тоже( хорошо, что он ее и убил!

Я вообще толпы опасаюсь, страшное же дело, как они смерть мышонка в головах переврали, жесть же?((

А для меня главное после всей этой природы, чтобы было наличие горячего душа и нормального унитаза))

я эту игошу еще погуглила

- я тоже)))
С толпой хорошо показан вот этот момент обратимости, словно по щелчку мнение у людей меняется, и ведь все свято верить начинают в придуман.ими же версию!
В принципе, впечатления-то у нас схожи во многом и насчёт финала тоже, а в итоге по атмосфере тебе больше зашло получается))

О да, я люблю природу но дозированно, могу и с палатками но не долго)))

ага, как и в жизни(((
Да, тебя сам фольклор особо не привлек, я так поняла по твоей рецке, а мне наоборот, колорит так сказать нашенский;)))

Будем дальше что-нибудь интересненькое читать:))

у нас уже с тобой две на лето спланированы)))

А, да?))) Ну, что нас останавливает на другие сезоны?))

Ничего!)))) ты по романтикам в этом месяце что нить будешь кстати?

Да, я уже начала Правду о деле..)) А ты?

Я ее через пару дней начну;)

Отлично:)) Мне пока нравится)

А, вот и Настя за Викой поспела, вижу и впечатления - более положительные)
А тебя, любителя ужасов, наверное трудно уже удивить?)

Ага, против фольклора ниче не имею, тока за)))
Ну удивить да, но что любопытно интерес к теме и жанру не ослабевает))) моё короче)))

Аналогично и побалакать на энтом самом - люблю, я люблю))
моё короче
а это главное.;)

ой не, балакание не люблю))) я больше именно мифы, легенды, литературно в общем оформленные и на определенную тематику, вот в таком плане)

Ага)

ну и ладно)) а это я тоже люблю))

;)

Настик, интересно рассказала) А картинка, а деревня)))) жуткая, классная то есть)))

Спасибо, Ксюш))) Любим мы с тобой картинки)) вот атмосферная она, как я и искала)))

ожившие статуи ангелоподобных пионеров

И сразу вспомнилась серия "Доктора Кто" про плачущих ангелов))

Ээх, я не смотрела)))

3 сезон 10 серия - посмотри, если не лень) Там без особой привязки к самому сериалу, можно отдельную серию просто посмотреть)

Раз можно отдельно, то гляну))) спасибо)

Аа, Игоша, страх моего детства((
Про эту книгу мне, значит, Юля вчера говорила, где навоз)

Где ты его в детстве нашла?о_О
ага, видела вашу переписку)))

Ты не поверишь, но нам в школе задавали читать сказки Одоевского. У меня моральная травма)

Верю))) В школе могут нанести вполне))))

Так я ж, понимаешь, их еще кое-как нашла. Меня и библиотекарь-то никак понять не могла, чего мне такое надо, первый раз услышала о таких сказках) лучше б и не находила)

Блин, я загорелась прочесть теперь)))

Аххах))
Я вот только про Игошу помню, остальные выветрились.

а я пока только его и хочу))) и уже собственно осилила)))

Ага, видела)) как тебя игоша зацепил, аж пошла другие источники осваивать)

Ага, вот бывает)))

Аа, Игоша, страх моего детства((
Про эту книгу мне, значит, Юля вчера говорила, где навоз)

Я пока в процессе, картинка жуть у тебя)

Вижу процесс закончился четверкой, жду рецку))

Да, причём, пока не могу уловить сама, почему 4. Только неуловимое предчувствие, что можно было лучше написать.

Мне кажется, чувствуется потенциал автора)

Именно так) у неё есть кстати ещё одна книга... в виш положу

и я утащила)

с ванной и пардон нормальным туалетом)) нее, городские мы жители))

Катинка и правда бррр, одичалая какая-то))

Жму руку))))

Мне кажется, она книге хорошо подходит)

Взаимно))
Судя по рецке очень подходит)

Вот в точку. Отдельные истории были хороши, а в итоге что-то не так.

спойлер
А вот тут не совсем согласна. С толпой всё понятно, она выбирает простейшие варианты на пути к спокойствию. Но "бабские слезки" тут не только противопоставление "правильной" Светки "неправильной" бездетной Кате, но и попытка зацепиться хоть за что-то стабильное. Когда мир уходит из-под ног и любой человек может оказаться не тем, кем должен быть, необходима хоть какая-то зацепка, островок стабильности. И дети - один из вариантов.
Ну и по большому счету представь себе картинку: кто-то сожрал пару человек, вы всем поселком шли по следу, нашли останки тел в сарае чьего-то дома, причем этот человек вдруг исчез. Все были шокированы, но следы - вот они. И да, вы поверили, смирились, что среди вас был людоед, вот этот конкретный человек. И начали с этой мыслью жить. А тут вдруг вылезает на броневик поселковый алкоголик и начинает вещать, что всё не так и надо переверить, но теперь не в одного взрослого людоеда, а в двух маленьких, которых их же мать кормит человечинкой. Мозг просто отказывается воспринимать это. Всё по той же причине - чтобы не свихнуться. Потому что этот предел где-то очень рядом, если еще не перейден. А не тупо потому, что "бабские слезки по дитачкам"

Некоторым историям я бы и пять с плюсом поставила)) Но автор интересный, если еще что напишет, буду читать)

спойлер
Понимаю о чем ты, но останусь при своем мнении. Во-первых, случай с пенсионером-мышкой, как все резко перевернули все с ног на голову, мол мать, детей защищала, а ведь их там даже не было. Она человека забила насмерть тяпкой (!), да он вел себя странно, но прямой угрозы не было никому, тем более ей, и тут же она прикрылась детьми и все такие да-да-да, точно, ей же детей защищать (которых там не было!). Во-вторых, слишком явное противопоставление ее и Катьки, неспроста, не Никиту обвинили, не еще кого-то а именно Катьку, и сколько раз подчеркивалось, что она ненужная, никчемная ни мужа, ни ребенка, ни котенка, я вижу тут авторский ход. В-третьих, все произошло не в первые дни, когда все еще пытались делать вид, что все норм, уже и природа бесилась, и некто невидимый при всем честном народе того мужика чуть не убил (кикимора когда), то есть при таком раскладе уже пофиг кого подозревать, ведь уже признали сверхъестественную природу происходящего, Катьку ж не маньячкой объявили, а именно тварью, нечистью, зверем превращающимся, а тут уже пол возраст итп по борту. И Светка же четко давила на жалось, вот детки болеют, мы одни остались, всем пофиг самимынеместные и все такие да-да-да, точно, бедняжечки, имхо, манипулятивность с ее стороны, тупость со стороны остальных. И тот же врач это понимал, не пошел со своими подозрениями ко всем, только Никите сказал, а ведь прояви он инициативу, не испугайся обвинять несчастненькую мать с детьми, тот же подросток Дэнчик жив бы остался и возможно не он один, так что для меня здесь все же имеет место быть и тупо эффект бабских слезок по дитячкам...

Блин, хотела много тебе ответить, но не буду) Именно потому, что у каждого своё мнение)
Просто мне кажется, в данной ситуации всё, что из людей полезло - это не только свидетельство того, что человек - та еще тварь, но и результат действия ситуации очевидно нестандартной. Ну плюс законы толпы.

Ну да, в мои планы тоже не входило тебя в чем-то переубеждать, просто пояснила свое вИдение ситуации)
Я видимо просто людей в принципе не очень люблю)))

А я не люблю очевидные версии, судя по всему))

Ок, пусть будет так) Я считаю, тут главное, что книга нас обеих не разочаровала, и это хорошо)

Тоже есть в планах эта книга. Ээх

а чего ээх?)

Много планов)

так и подумала, очередная проблема как впихнуть невпихуемое))))

Как всегда)

1 2