Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

16 апреля 2019 г. 10:39

Кажись, я становлюсь брюзгой, но... Вот эту книгу бросила не дочитав даже 1-ю главу.
Вот зацените цитату:

Я редко бываю в Императорских Садах, ибо мне нечего делать в этом приюте изнеженных и пресыщенных хозяев жизни. Между ними и мной существует некий обратный симбиоз, если можно так выразиться. Знать не желает видеть меня, а я не желаю обретаться в ее кругах.

Вот мне просто интересно, литературные редакторы вообще еще где-то водятся, или вымерли как мамонты?

Симбио́з (греч. συμ-βίωσις — «совместная жизнь» от συμ- — совместно + βίος — жизнь) — форма тесных взаимоотношений между организмами разных видов, при которой хотя бы один из них получает для себя пользу.

Т.е., обратный симбиоз - это паразитирование.
ОК, и в каких тогда отношениях ГГ этого романа со всей остальной знатью? Бесконтактное паразитирование на расстоянии?
***

Себастина не в счет, она неотъемлемая часть меня.

Ну... Вот дворник нашего многоквартирного дома - он часть меня... Что-то в этой фразе как-то странно звучит, не...? ( Раздвоение личности?).
***

В итоге после ухода на заслуженный отдых почтенного тана Тарзина л’Реко императорская печать легла под моим именем в назначении на должность верховного дознавателя, а Вольфельд все еще не получил комиссара. Каждому свое.

Шла, значится, печать по своим делам, да и легла прикорнуть под какой-то фамилией. Фамилия оказалась - главного героя.

Ну и куда "ложили" эту печать? Печать может лежать на чем-то - на столе, к примеру. Она может лечь на сердце. Печать может отпечататься. Можно говорить об оттиске печати. Печать ставят на документ, но лежать "в" или "под" она может в сейфе какой-нибудь королевской канцелярии под сукном, а не под фамилией.
В общем, рекомендую граммар-наци. Захватывающее чтение!
картинка Melkij_Parazit

Ветка комментариев

Как раз сегодня читала вашу рецензию на фантлабе. Ну, от "хайль Гитлера" Боженька меня уберёг )))