Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

16 апреля 2019 г. 10:39

Кажись, я становлюсь брюзгой, но... Вот эту книгу бросила не дочитав даже 1-ю главу.
Вот зацените цитату:

Я редко бываю в Императорских Садах, ибо мне нечего делать в этом приюте изнеженных и пресыщенных хозяев жизни. Между ними и мной существует некий обратный симбиоз, если можно так выразиться. Знать не желает видеть меня, а я не желаю обретаться в ее кругах.

Вот мне просто интересно, литературные редакторы вообще еще где-то водятся, или вымерли как мамонты?

Симбио́з (греч. συμ-βίωσις — «совместная жизнь» от συμ- — совместно + βίος — жизнь) — форма тесных взаимоотношений между организмами разных видов, при которой хотя бы один из них получает для себя пользу.

Т.е., обратный симбиоз - это паразитирование.
ОК, и в каких тогда отношениях ГГ этого романа со всей остальной знатью? Бесконтактное паразитирование на расстоянии?
***

Себастина не в счет, она неотъемлемая часть меня.

Ну... Вот дворник нашего многоквартирного дома - он часть меня... Что-то в этой фразе как-то странно звучит, не...? ( Раздвоение личности?).
***

В итоге после ухода на заслуженный отдых почтенного тана Тарзина л’Реко императорская печать легла под моим именем в назначении на должность верховного дознавателя, а Вольфельд все еще не получил комиссара. Каждому свое.

Шла, значится, печать по своим делам, да и легла прикорнуть под какой-то фамилией. Фамилия оказалась - главного героя.

Ну и куда "ложили" эту печать? Печать может лежать на чем-то - на столе, к примеру. Она может лечь на сердце. Печать может отпечататься. Можно говорить об оттиске печати. Печать ставят на документ, но лежать "в" или "под" она может в сейфе какой-нибудь королевской канцелярии под сукном, а не под фамилией.
В общем, рекомендую граммар-наци. Захватывающее чтение!
картинка Melkij_Parazit

Ога, так и есть. Неряшливый текст, если не отключать голову при чтении. Там ближе к концу еще и "хайль фюрер!" в чистом виде нарисовывается.
В общем, этот роман я дочитал, чтобы с полным правом оценить на ФЛ, а затем добил отзывом и занес автора в свой условный "черный список".

Как раз сегодня читала вашу рецензию на фантлабе. Ну, от "хайль Гитлера" Боженька меня уберёг )))

попробуйте включать голову при чтении. Может фашисты чудиться перестанут.

Сразу видно умного (нет) и адекватного (нет) читателя (тоже нет).

Отвратительно,по пунктам.
1) Обратный симбиоз. Прекрасно понятно, что автор имел в виду и слово
"обратный" легко можно отнести к словам "тестные" или "взаимоотношения". Очевидно, "обратность" заключается в том, что взаимоотношения сведены к минимуму. Предлагаю автору рецензии начать рассказывать людям,что обувь не может просить каши,так как у нее нету пищеварительной системы. Ну или до Маяковской Броненосецы может докопаться, если ему нечего делать.
2)"Дворник"
Если бы автор рецензии прочитал книгу,прежде чем писать, собственно, рецензию, он бы знал, что: Нет, не раздвоение личности,а одна личность. Но кто в наше время читает,прежде чем говорить,верно?
3) Глядя на телегу,посвященную "ложению" печати,становиться душно. Даже если принять довольно спорные доводы против такого средства борьбы с банальной тавтологией, едва ли это причина ставить ноль(!) баллов хорошей книге.
Автор рецензии ставит приемлемые оценки подтерушкам для девочек с плохим вкусом, которые хотят еще "про любовь" и "про магию". А потом оставив ноль под книгой отличного автора,имеющего талант и обладающего чувством вкуса и, закинув протухший мем про граммар-наци, довольно идет дальше с лицом победителя. Жалко, токсично,необъективно.

На мой взгляд, ваше замечание относительно

некорректно, потому что я не оцениваю (как правило) книги, которые я не дочитала. Другими словами, 0 - это не оценка, это ее отсутствие. Но, конечно, если вы очень просите, я могу и 0,5 поставить, мне ж не жалко...)))

1. Читаем словарное определение. Перечитываем до тех пор, пока не поймем, что автор налажал, поэтому его надо не оправдывать любой ценой, а хоть чему-то научить.

Нет, оправдание с метафорой или аллегорией не работает. Вам это должно быть блестяще понятно и исчерпывающе зарыто:Р

2. Например, я читаю. Потом в случае с графоманами вроде обсуждаемого Крымова сильно жалею о своем правиле дочитывать до конца все начатые книги.

3. Как верно заметил автор отзыва, оценку он просто не стал указывать. Тем не менее вы своего добились - я вспомнил про эту книгу и перетащил сюда свой отзыв.