14 апреля 2019 г. 15:27

Итак, фанфик, с позволения сказать, на "Мертвые души". Добавлены связующие вставки между пятью главами, оставшимися в записях Гоголя - начальными и одной заключительной. Сюжет выстроен хорошо и ниточки между началом и концом протянуты аккуратно. Интриги даже увлекательны и второстепенные герои вполне в характере оригинала (Чичиков, я считаю, нет, его образ погубили попытки Авакяна расписать его душевный мир, отход от взгляда Гоголя как бы со стороны). Но стиль, к сожалению, совершенно не попадает в оригинал. Ни язык, ни подход к описанию героев. Даже если бы я не читала раньше эти 5 глав отдельно, сразу понятно, где вставлен современный текст.
Что же касается оригинала, появление положительных героев вносит некоторую дидактичность, которой не было в первом томе. Но поскольку это только наброски, то я уверена, что Николай Васильевич вывел бы в конце концов стройную и прекрасную поэму без изъяна, как он это умел :) По языку это настоящая поэма, слог плавный, красивый, увлекающий. И исключительной красоты описания природы.