Rosio

по анти фэн-шую

14 апреля 2019 г. 12:21

4 Радикальный идиотизм

Конни Уиллис написала очень нестандартную вещицу. Это было смело - построить рассказ на такой теме. По сути тут вновь поднимаются вопросы отцов и детей по поводу принятия последними самостоятельных решений, которые могут сильно не нравится предкам. И всё это в мире, где правит свободное общество и никто не имеет права диктовать свою волю другому. Но есть и вторая тема - перегибы радикально настроенных личностей.

Первая тема связана со второй. Когда-то фармацевты открыли вещество, которое, как выяснилось в дальнейшем, имело интересный побочный эффект - избавляло женщин от регул. Женщины организовали целое движение за то, чтобы им дали право пользоваться этим препаратом, чтобы прекратить ежемесячные мучения. В итоге они добиваются своего - был принят соответствующий закон, благодаря которому новые поколения женщин узнают все прелести "регул" только на время, когда они решают обзавестись потомством. Но со временем появляются циклистки - радикальное течение, которое перевернуло всё с ног на голову и рассказывает свою "правду", приписывая достижения женщин патриархату. По их мнению это заговор мужчин по порабощению женщин с помощью отнятия у них самого их естества. Вот читаешь и думаешь, ну как так-то? Как такое могло зародиться?

Самое страшное, что они реально верят в эту перевернутую картинку мира, в эту искаженную правду, переписанную зачем-то радикально настроенными дамами. Это до какой степени нужно промыть мозг, чтобы женщины добровольно отказались от использования шунтов, которые прекращают ежемесячные страдания? Женщины поймут такой вопрос. Да и описаны циклистки весьма непривлекательно:

- Они называют своих предводительниц наставницами. Похоже, их философия представляет собой смесь радикального феминизма с лозунгами защитников окружающей среды восьмидесятых годов. Они вегетарианки и не склонны к юмору.
- Ни шутов, ни шунтов, - подытожила я. Мы остановились у "Мак-Грегорса" и выбрались из автомобиля.

Женский рассказ по тематике. И не женский по проблематике. Я думаю, что у многих людей появляются интересные вопросы о вменяемости некоторых радикально настроенных представителей различных движений. Тут вот оно такое и показано. И с юмором, что сглаживает не слишком приятную физиологичную основу.

Интересно, и автора люблю, заберу. Тем более тематикой фанатиков увлечена.

О, тут очень интересная разновидность представлена.)

Первый раз вижу книгу на такую тему ))

Вот и я.) Поэтому и прочитала.))

Ага)) любопытство))

Оно того стоило.) И рассказ хорошо, и подача.)

да, рассказ смешной и грустный одновременно. хотелось бы, чтоб его прочли как можно больше человек

Согласна.

Вот любая абсолютно идея в руках фанатика превращается в черти что(((

А до рассказов ее планирую добраться, сборник на полке лежит)))

Ну, фанатизм и здравый смысл не совместимы.((

абсолютно((