14 апреля 2019 г. 12:00

5 НЕВРОЗ, или Сделка с дьяволом

С этой финальной работы автора началось моё знакомство с Карен Хорни. Затем я прочитала и предыдущие её книги в хронологическом порядке, с интересом наблюдая за изменениями во взглядах одного из основателей неофрейдизма. Согласно её убеждениям, решающим фактором в развитии личности являются отношения между ребёнком и родителем. Главной в развитии ребёнка становится потребность в безопасности. Поэтому всё, что в отношениях с родителями разрушает ощущение безопасности, приводит к базальной (базовой) тревоге. Базальная тревога (как чувство изоляции и беспомощности в потенциально враждебном мире) – одна из основополагающих концепций Хорни. Таким образом, причины невротического поведения заключаются в нарушенных отношениях между ребёнком и родителями. С точки зрения Хорни, выраженная базальная тревога у ребёнка ведёт к формированию невроза у взрослого.

Давление базальной тревоги вынуждает человека вместо непосредственного и искреннего отношения к людям искать иные пути обращения с ними, смягчающие его тревожность. Есть три направления движения в общении – к людям, против людей и прочь от них. В здоровых человеческих отношениях эти пути не исключают друг друга. Но при невротическом развитии они доходят до крайности, образуя конфликт, при попытке решения которого автоматически выбирается в качестве главной одна из установок: на соглашательство, на агрессивность или на уход. Этим выбором определяется конкретное русло дальнейшего невротического развития, вследствие которого всегда нарушается целостность личности и начинается отчуждение от себя. Но самоотчуждённый человек нуждается в поддержке, дающей ощущение идентичности. И роль такой поддержки играет создаваемый воображением идеальный образ самого себя. Самоидеализация – процесс чисто человеческий, это всеобъемлющее невротическое решение, дающее ощущение значительности, превосходства и влекущее за собой всемерное прославление себя, названное Хорни погоней за славой.

Погоня за славой – самое могущественное влечение, вызванное идеализацией себя. Оно похоже на одержимость дьяволом: человека словно поглощает чудовище, им же и созданное. Идейное содержание историй о сделке с дьяволом – наиболее уместный символ для невротического процесса, инициированного погоней за славой. Тема сделки с дьяволом звучит на протяжении всей книги.

Как пишет Хорни, дьявол, или другое персонифицированное зло, искушает человека, запутавшегося в духовном или материальном плане, предложением неограниченной власти. Но он может получить эту власть, продав свою душу или отправившись в ад. Такое искушение может возникнуть у каждого, богатого или бедного духовно, потому что взывает к двум могущественным страстям – стремлению к бесконечному и желанию найти лёгкий выход из положения. Согласно религиозной традиции, величайшие духовные вожди человечества, Будда и Христос, испытывали такое искушение. Но поскольку они были твердо укоренены в себе, они распознали это как искушение и смогли его отвергнуть. Более того, условия, оговоренные в сделке, вполне соответствуют цене, которую придётся заплатить при невротическом развитии. Говоря символическим языком, лёгкий путь к бесконечной славе неизбежно оказывается путём во внутренний ад презрения к себе и самоистязания. Выбирая эту дорогу, человек фактически утрачивает свою душу – реальное собственное Я.

По мнению Хорни, невроз – это нарушение отношения к себе и к другим. Центральный внутренний конфликт – конфликт между конструктивными силами реального собственного Я и влечением воплотить в действительности совершенства идеального собственного Я. Концепция идеального образа себя оказалась входом во всю область внутрипсихических процессов, представленных в этой книге и оказывающих огромное влияние на межличностные отношения.

Люди ненавидят и презирают себя с той же силой и с той же иррациональностью, с какой себя идеализируют: богоподобное существо обречено ненавидеть своё актуальное существование. И эта прямая связь между погоней за безграничным совершенством и ненавистью к себе была понятна ещё в древности. Как считает автор, лучше всего её символизируют всё те же истории о договоре с дьяволом, суть которых всегда одна. С одной стороны – человек, испытывающий психическое или духовное расстройство. А с другой – искушение, представленное в виде символа злого начала: дьявол, колдун, ведьма и т.д. Следуют обещания не только чудесного избавления от беды, но и безграничной власти. Затем назначается цена – представленная в различной форме утрата души, которую предстоит уступить силам зла. Ценой может стать психическое страдание в жизни или муки ада. Эта же тема, по-разному символизированная, но постоянная в её истолковании, постоянно возникает в фольклоре, мифологии, теологии – где бы ни затрагивался основной дуализм добра и зла. Значит, она уже давно поселилась в сознании людей. Очевидно, что она несёт в себе психологическую мудрость. Её параллель с невротическим процессом, представленным в книге, поразительна: личность при психическом расстройстве претендует на безграничную власть (идеальное Я), утрачивает свою душу (реальное Я) и мучается в аду ненависти к себе (актуальному Я). Об истинном величии свидетельствует то, что человек способен противиться искушению, как в притче о Христе.

Невротик, как считает Хорни, – это вообще-то иллюзионист, живущий силой своего воображения. А каждый его шаг к самореализации означает рассеивание иллюзорных сил и переход к реальным. Начав принимать себя таким, как есть, со своими проблемами, он приобретает веру в себя и считает работу над собой составной частью жизни.

Дорога аналитической терапии стара и нахожена за века истории человечества. Говоря словами Сократа и индийской философии, это путь к изменению через самопознание. Как пишет Хорни, нов только сам метод самопознания, которым мы обязаны гению Фрейда. Как ни велика способность человека к разрушению, история всё же говорит о его живом и неустанном стремлении к большему знанию о себе и окружающем мире, о росте духовных сил, о стремлении к лучшей жизни.

В целом взгляд Хорни на человечество, при всём понимании трагического элемента при неврозе, является оптимистическим. Он основан на убеждении, что в каждом человеке изначально заложены способности к личностному росту.

Ветка комментариев

Специалисты, конечно, не помешают, но внутренний мир человека крайне индивидуален и непредсказуем, поэтому и специалисты не всегда могут наверняка предвидеть реакцию на некоторый раздражитель, встретившийся субъекту. Гарантировать не возникновение неврозов они не могут, но минимизировать те самые векторы, о которых я говорил, скорее всего, да.

В таком случае идеальный вариант – наличие в достаточном количестве хороших специалистов в школах и детских садах, чтобы они могли уделять внимание каждому ребёнку. Но пока это нереально. Да и если в семье неблагоприятный климат, то вся работа психологов может оказаться бессмысленной.