14 апреля 2019 г. 06:26

Вновь и вновь перечитывая эту историю, я понимвю почему она стала одной из моих любимых. Впервые я прочитала ее 4 года назад, увидев в библиотеке. О продолжении я тогда даже не знала и смогла оценить его только через год.

Самое удивительное то, что читая "Проклятие Тигра" в четвертый раз, я не перестаю открывать для себя новые моменты.

В книге очень много индийской мифологии, в которой я не особо разбираюсь. Все мои познания в этой культуре ограничиваются этим произведением. Но читать сами легенды, и то как автор переплетает их с реальностью, интересно.

Оказывается, я еще помню как переводятся слова "йадала", "раджкумари", "билаута", которыми тигры называют Келси.

Эти тигры поселились в моем сердце и уже никогда оттуда не исчезнут. Индийские принцы, проклятые своими амулетами и прожившие триста лет (хорошо хоть не пятьсот). И Рена, и Кишана я люблю одинаково. Хотя Кишан мало фигурирует в этой части, он еще покажет себя с лучшей стороны. Рен слишком идеален, его любишь автоматически, ведь его любит главная героиня. Кишан более живой, он совершает ошибки и сполна расплачивается за них.

Келси. Семнадцатилетняя девушка, оказавшаяся избранницей Дурги и влюбившаяся в белого тигра. Она хорошая героиня, не смотря на то, что порой ведёт себя глупо и по-детски. Ее голос в моей голове постоянно звучал с интонацией глупой девочки, уж не знаю почему. Чего стоит только диалог "я — редиска, ты — голодный человек" в конце книги. Прибить хотелось.

Много написать не получается, особенно если стараться рассказать обо всем без спойлеров, так что закончу. Подводя скажу, что "Проклятие Тигра" — моя любимая серия, но первая книга далеко не самая любимая часть.

Рулетка YA