12 апреля 2019 г. 14:42

Прочитал пару глав. Вряд ли буду дочитывать, ибо стиль изложения книги в терминах 21-го века. Например - "какие имели место тогда гендерные проблемы" - и это тогда, когда подобный термин и явление появилось или в нулевых, или не раньше, чем в 90-х годах ХХ века. Еще толерастов сюда добавьте (хотя, вполне возможно, они там и есть, я просто не дошел до этих разделов).
Или термин "террористы" по отношению к тем, кто хотел силой сбросить Цицерона. Какие к чертям террористы? Обычная борьба за власть, государственные перевороты.
Короче, вполне возможно, книга и интересная, но я не могу усваивать факты из нее через призму этих понятий, не имеющих никакого отношения к реалиям того времени.

Ветка комментариев

Да можно и современных, но только не тех, которые пишут языком комиксов, не надеясь на то, что читатели другого не поймут.
Кстати, я вроде не писал, что мне хочется почитать об истории Древнего Рима его современников и на языке оригинала.

Автор не пишет языком комиксов, первые главы вводные и их целью было показать связь эпизода с Цицероном с нынешней историей. Вот собственно и все. Дальше автор переходит на вполне обычный для исторического нонфикшена язык. Поэтому ваш комментарий по поводу книги смотрится довольно странно)

Я прочитал только первые 1-2 главы, об этом прямо написал. Поэтому ничего странного - я дальше не смог читать.
Вообще, книга стоящая, на Ваш взгляд?

Если есть цель ознакомиться с наиболее исторически достоверной выжимкой истории Рима, то вполне себе стоящая. Автор в книге ориентируется на доказанные исторические факты и пытается не впадать в додумывание и фантазии.

Я Вас понял, спасибо!
Правда, ушел уже далеко от этой книги, уже в процессе 2-3 параллельно других читаются, но, если опять будет настроение погрузиться в историю - думаю, вернусь. Надеюсь, там дальше, действительно, обычный язык, как Вы говорите :)

Пожалуйста)
Это легко проверить, открыв на середине, но если уж и там язык не понравится...)

Да, хорошо. Правда, книга электронная, потом возвращаться сложно будет назад :). Попробую просто почитать, на веру.