nastena0310

Записки Графомана

11 апреля 2019 г. 18:44

5 Алисия в Про´клятом Городе

Порой кажется, будто хуже дела уже идти не могут, но не существует запретной грани для низости, если дать ей полную волю. Вскоре на горизонте возникла фигура, будто специально созданная, чтобы стать олицетворением духа времени и нравов. Я полагаю, имелось немало таких персонажей среди мусора, который всегда всплывает на поверхность во время сильного шторма. Его звали Маурисио Вальс, и подобно всем великим людям в ничтожные времена, он был доном “никто”.

Вот и подошло к концу мое путешествие по мистической, таинственной и полной тайн Барселоне. По той Барселоне, куда беглец из Константинополя привез древние секреты, с которых началось Кладбище Забытых Книг. По той Барселоне, что стала городом страха, предательства и смерти по вине отборных мразей, возомнивших себя выше остальных и сумевших пробраться на вершины власти. Страшное время, в которое нормальным людям пришлось не жить, а выживать. Сафон, по моему мнению, сумел в форме развлекательного романа, полного загадок, приключений и расследований, передать картину целой эпохи своей страны, эпохи, которой нельзя, увы, гордиться, но и от которой нельзя открещиваться; люди должны помнить, чтобы был хоть небольшой шанс, что это не повторится...

Заключительный роман манил меня, несмотря на то, что я понимала, что это будет последний прощальный визит в сотворенный автором мир, а это всегда грустно, но увидеть всю созданную картину, свести все ниточки и узнать всю правду мне хотелось нестерпимо, так что я не стала сопротивляться притяжению и не пожалела. Финальный том не подвел, хотя самым любимым для меня остался все же второй, но этот выполнил свою миссию, я получила именно то, что хотела и даже больше. Больше, потому что неожиданно у меня появилась новая любимица — Алисия Грис. Девочка, у которой война отняла всё и всех, получившая во время бомбежки Барселоны страшное ранение, подарившее ей постоянную боль при ходьбе, выросшая на улице и промышлявшая чем попало. Скорее всего кончила бы она свою жизнь, так толком и не успевшую начаться, в тюрьме, где приговоры в то время выносились на раз-два, если бы не попался ей на дороге Леандро Монтальво. Персонаж, с отношением к которому я так до конца и не разобралась, но факт остается фактом, хоть встреча с ним Алисии и принесла много зла, без него все было бы еще хуже, тот случай, когда выбор есть только из двух зол.

Леандро возглавляет одну из секретных служб при правительстве Испании, одну из тех, куда обращаются при решении всяких щекотливых дел.
Вот и теперь полиции понадобилась их помощь. Из своего роскошного особняка ранним утром, никого не предупредив о своих планах, в компании одного лишь преданного человека уехал министр культуры Маурисио Вальс. Уехал и будто в воздухе растворился. Его надо найти пока не поздно, слишком много он знает, слишком многих важных высокосидящих людей поставит под удар, если кто-то сможет развязать ему язык. Но об этих целях Алисии и навязанному ей напарнику, капитану Варгасу, никто не сообщает, их приказ — найдите Вальса. Благодаря сообразительности, уму и внимательности к деталям, Алисии удается выйти на след пропавшего, и этот след ведет из Мадрида в Барселону.

А в Барселоне все закрутится, спутается и понесется бешеным темпом, вылезут наружу старые тайны, окажутся втянутыми в водоворот событий все наши старые знакомые, ведь Маурисио Вальс в погоне за славой и богатством за свою жизнь успел натворить ой как много. Жаждет отомстить за убитую мать Даниэль Семпере, сын скромного книготорговца. Жаждут мести бывшие узники тюрьмы Монтжуик, где Вальс был комендантом. Жаждут отмстить их родственники, ведь мало кто вышел оттуда живым. Жуткие преступления, совершенные теми, кто теперь стоит наверху и наслаждается награбленным. Пирующие на костях убитых и замученных, они отняли у неугодных им все, включая то, о чем страшно даже говорить. С того света доносятся стоны, требующие возмездия и справедливости, но вот только... Возможно ли последнее? Убитых не вернуть, искалеченные жизни не исправить, и убийство того, кто ответственен за все это, ничем не поможет. Ведь таких как Вальс было слишком много, нельзя возложить вину лишь на него одного, хотя его это нисколько и не оправдывает. Несмотря на захватывающий сюжет и хэппи энд для основных героев, для меня у этой книги горькое послевкусие...

Подводя итоги, скажу, что Сафон прочно обосновался среди моих любимых авторов. И хотя порой не все так уж гладко, есть у меня к нему претензии, вот и тут парочка была, например, затянутый эпилог, но даже эти недостатки не влияют на итоговые впечатления, слишком он меня цепляет, затягивает в созданные им миры, заставляет переживать и судорожно хвататься за книгу в любую свободную минутку. Ну и, конечно же, не могу в очередной раз не восхититься прекрасным языком автора, что для меня всегда огромный плюс. Я обязательно еще когда-нибудь вернусь к этому циклу и перечитаю, а пока буду ждать его новых романов, которые, я надеюсь, окажутся не менее захватывающими и погружающими читателя внутрь книги.

Прошлое не исчезает, сколько бы ни старались его забыть глупцы и подделать лжецы, чтобы продать еще раз, выдав за новое.

картинка nastena0310

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Тень ветра"
"Игра Ангела"
"Узник неба"
"Огненная роза"

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №4

За компанию спасибо LiLiana , Настюш, жду впечатлений!)) Танюш Tarakosha , тебе привет, жду на обсудить))

1 2

Классные впечатления)

Спасибо, Юль) Так приятно, что финал не разочаровал)

Были предпосылки?

Нет, просто опасения))) уж слишком от него уже большие ожидания были, а это всегда чревато)

Вот замечательно, что опасения не оправдались!

Ага, все очень удачно вышло))

Ты так пишешь о Сафоне (да ты обо всем любимом так пишешь!) что я запланировала себе продолжить знакомство с ним. Хотя "Тень ветра", прочитанная много лет назад, побудила меня сделать вывод что автор хороший, но "не мой". Но сколько менялись и дополнялись мои вкусы с той поры... Пусть будет второй шанс.

Спасибо, Аль) Меня если цепляет, я не могу молчать)))) В конце концов куснуть и удостовериться ведь ничто не мешает, правда? *подмигиваю усиленно*)))

Вот, как раз планирую "куснуть" как закончу актуальный кирпич, если настроение круто не изменится). Но я для верности Лане на хвост села, когда вместе читаешь, все же не так мечешься) /какое же шатучее у меня ещё читательские настроение, и это так мешает... =( когда хочется одного, а можется ещё очень избирательно. /

Буду надеяться и верить)))
Ничего, устаканится, верь мне!)) а сейчас иди на поводу у настроения что ж делать))

ЗЫ: Саймона дочитала, завтра постараюсь рецку накатать, мне прям очень в настроение попал)))

Меня удручают в телефоне и ридере книги прочитанные на 50-200-400 страниц и брошенные(( не надкусанные, а именно не хватило сейчас сосредоточения, или вылезла какая-то болезненная сейчас тема - и историю пришлось отложить. Я очень не люблю, когда неприятности вторгаются в три жизненные сферы: здоровье (моё и близких) , отношения с дорогими людьми и чтение. А сейчас да, остаётся только принимать то, что есть, эх. Спасибо тебе за поддержку, большое, правда!

ЗЫ. Аааа, как я радуюсь за Саймона, ты бы знала!!!!! Жду рецку, да)))

Понимаю(((
Всегда пожалуйста, приятных мне людей поддержать всегда только рада))))

ЗЫ: Готово;)

Мррр!))
Бегу читать!

и тебе мурр)

Добавила бы в виш, но уже сделала это после Таниной рецензии)

и молодца))))

у меня не было выбора - за три книги так привыкла к Барселоне и Сафону, что не могу с ними расстаться.

Очень понимаю))) А рассказ не читала?

нет. а ты читала? он же перед этой книгой по времени?

ага, хороший, он вообще типа предыстория, советую)

понял, тоже читать)

агась)))

Последняя, да? Ух, вот и с этим циклом закончила ты, супер!)

Ага, финал) Вот с одной стороны хорошо, а с другой прощаться грустно, и так, блин, каждый раз, ну вот что я за человек такой)))))))))))

Понимаю тебя.)) Я вот никак не возьмусь за последний роман "Стража" Пехова. И хочу, и не хочу.))) Хочу узнать, чем же всё это закончится, но не хочу, чтобы заканчивалось.))) Бред!))))

Ну воооот, дай обниму, у меня такой же бред каждый раз, когда что-то очень нравится))) из-за этого порой когда возвращаюсь все же к циклу, приходится судорожно вспоминать что ж там вообще происходило)))

Обнимашки.))
Я пока всё помню.)))

дааа!)))
да и вообще, Стража и перечитать можно, если че)))

Это да, можно.)) Хот тыщу раз. Но все же первое прочтение... Эх, даже не знаю, с чем сравнить!))) Особенно, когда дико нравится.)
Кстати, заметила, что сейчас это у меня появилось. Медленно читаю Малазан, берегу Пехова, как вкуснючую печеньку на десерт.))) А раньше, если что-то нравилось, то глотала сразу книгу за книгой.)) И чот ржу над собой, потому что пришла к выводу, что растягивай-не растягивай, а когда заканчивается, всё равно мысль одна: "Как, всё? Уже всё?"))))

Да, первое прочтение это первое прочтение)))
Вот да, есть такое, умнеем что ли с возрастом))))) или терпения набираемся?))

а когда заканчивается, всё равно мысль одна: "Как, всё? Уже всё?"))))

вот-вот)))

Кстати, я таки начала "Дарители. Земля забытых".))

Через одну присоединюсь тогда) и Юлю уже пнула)

Всегда же можно перечитать. Я люблю возвращаться в любимые истории с любого места. Потому они всегда со мной как будто, так что я не чувствую, что что-то закончилось.

Пока тебя прочитала вдоль, возможно летом вернусь после собственного прочтения) Значит, надо брать в библионочь? *раздумчиво*

Надо-надо и обязательно возвращаться!)))

корзина пухнет))

ой я вообще с нее в расстройстве((

а завтра в ночь уже час иск)))

и вот пришло время;)

почти)) но легче не стало))

и мучаться нам еще всю неделю считай)

Аппетиты бы нам поменьше, но нам это не грозит))

ваще ни разу)))

дяяяя)))

Любимый автор.это замечтательно)))
Я что-то хожу вокруг. Надо бы еще раз подобраться, не могу сказать, что не нравится, но и не влюбилась(

Это да))))
а с чего начинала, Настюш?

Первая книга мне очент понравилась. Втрорая немного разочаровала. А больше мне не захотелось

У меня наоборот вторая любимая)

когда цепляет и затягивает - плевать на разные НО))
ты к скидкам в ЧГ готова? с 16-го уже для своих)

ага))))
да я уже корзину собрала, охр...ла от суммы и пытаюсь как-то это безобразие перебрать))) а ты?

и собрала и перебрала, не дождусь уже завтрашнего дня... надоело думать))))) закидывала, выкидывала часть в закладки, меняла, тасовала)))
ох уж эти скидки... нервы одни))

и не говори, та же эпопея)))

)))) ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ И ЗАКАЖУ)
ты ужо?

)))
ага, управилась)

мы молодцы)

а то!))

Мне тоже понравилось, правда, я поленилась написать)). Зато у тебя впереди еще "Марина"))).

Жаль, я б тебя почитала))) Да, и я ее берегу, Маша с Ланой звали с ними читать, но я говорю, вот я ее прочту сейчас сразу за этим циклом и что делать, потом совсем грустно будет же ждать, заначка короче)))

Коллаж, как всегда, Настен, очень классный))

Спасибо, Ксюш!))) Как обычно, пока нашла нужное, насохраняла кучу всего еще)))

это я)) свой вопрос написала тебе у себя)

Сафон прочно обосновался среди моих любимых авторов.

тут мы с тобой единодушны, это раз))

например, затянутый эпилог,

это два)
и скажи, как ты отнеслась к тому, что

спойлер
автор убрал со сцены сестер, разлученных в детстве ? не было ощущения излишней кровожадности ?

ага, уже ответила)))

Жму руку)))

Ну просто я не очень люблю, когда мне подробно расписывают всю дальнейшую жизнь героев, кто куда уехал, кто с кем поженился, кто от кого детей нарожал и как назвал итд и ладно б еще в двух словах, а так.. в общем для меня последняя глава лишняя, пусть это и не критично)

спойлер
ты знаешь, нет, мне кажется как и с Варгасом автор сумел удержать грань между хэппи эндом и все умерли, вроде и все главные герои живы, и главные злодеи наказаны, ан нет, не все хорошо, многих не вернуть, сломанное не собрать и нет оправдания потому тем людям, которые в ответе за это, вот мне как-то так все увиделось. Что думаешь?

и я тебе жму)))

спойлер
мне как-то виделось, что в конце для них должна наступить светлая полоса с обретением друг друга...

спойлер
Я наверное как-то на эмоциональном уровне книгу немножко по другому воспринимала и вот ждала, что не все будет хорошо и идеально, но жаль их конечно(((

спойлер
хотя я и знаю, что у автора не бывает все хорошо в книгах и это хорошо, но хотелось чуточку меньше крови... как тебе финал с Леандро ? мне понравилось, насколько все закономерно получилось

спойлер
Понятно) Ну тут немножко не совпали, не критично) да, с Леандро закономерно, он вообще странный для меня персонаж, с чувствами к нему так и не определилась до конца...

Аналогично про чувства и критичность)

это радует))

1 2