11 апреля 2019 г. 16:56

4 Книга о книгах - что может быть увлекательнее?

"Не позволяйте людям без воображения взять над собой верх!"

Главе издательства Роберу Дюбуа, всю жизнь работавшему с рукописями коллеги дарят книгочиталку. Не то, чтобы это разрушило его мир - скорее заставило по-новому взглянуть на чтение и процесс книгоиздания. С помощью практикантов он организует издательство внутри издательства, которое займется электронными книгами, а также случайно вмешивается в текст чужого романа - и результат оказывается непредсказуемым.

В книге нет насыщенного сюжета и острых поворотов, это неспешное повествование о буднях издателя: обеды с авторами, споры на редакционном совете, поездки в провинцию для встреч с читателями. Ужины с женой, неспешные выходные в деревне. Как в любом французском романе вы найдете здесь описания еды (приготовления и поглощения), вина, первой чашки кофе, выпитой с утра в деревенском баре.

(Если честно, я уже начала считать это отличительным признаком французской литературы. Если в книге нет описания завтрака, занимающего две страницы и заставляющего меня идти в кухню и жарить яичницу - это не французский роман! Just kidding).

Роман очень приятный, неторопливый полный интересных подробностей. Несмотря на небольшой объем, он отлично описывает переходную эпоху от бумаги к цифре. Уходящая натура и новейшие технологии смешиваются.
Писатели больше не пишут романов, предпочитая рассказы для телефонов. Но при этом литература, писатели и издатели не исчезли. Они просто стали другими.

Книга приятная во всех отношениях.
Мне бы хотелось более подробного описания дел нового издательства, может быть, какого-то эпилога. Но книга написана от первого лица, мы следуем за главным героем, и когда он решает огородиться от мира - мы делаем это вместе с ним.

Два финальных замечания:

1. Обложка очень хороша! (кстати, у книги есть приятная на ощупь суперобложка - редкость в наше время).

2. Едой придется запастись. Я вас предупредила.