11 апреля 2019 г. 08:02

Идея книги родилась из ЖЖ автора. ЖЖ - это хорошо, но книги я все же люблю больше, хоть за них и приходится платить. Почему? Потому что мне нравится, когда информация систематизирована, а не разбросана часть там, часть тут. Это во-первых. Во-вторых, садясь за книгу, автор переосмысливает багаж своих знаний и структурирует его для доходчивой подачи широкому кругу читателей. В книге мы видим не просто набор случаев из практики автора, а последовательное повествование о его работе, представленное в виде ряда своеобразных лекций, каждой из которых посвящена отдельная глава. Эти главы, кстати, можно читать в произвольной порядке (за исключением первой и последней, разумеется).
До прочтения книги я читала в отзывах, что книга здорово прочищает мозги и заставляет переосмыслить свою жизнь. Так что я была настроена на это. И, наверное, слишком много поэтому ждала от книги. А может быть просто чего-то немного другого. Не знаю. Но я не могу сказать, что я разочарована или книга не шокирует историями и фотографиями. И да, она таки заставляет переосмыслить свою жизнь. Пусть и на два дня (но, может, дело в том, что я не имею привычки испытывать свою судьбу?). Просто диву даёшься, до чего беспечно люди порой относятся к своей жизни, и в очередной раз скорбишь вместе с автором о национальной проблеме алкоголизма, жертвами которой, увы, так часто становятся невинные дети. Количество и разнообразие смертей по пьяной лавочке глазами судмедэксперта вообще поражает. Уж меня-то точно.
Темы в книге подняты тяжёлые, но читается легко и быстро. Автор пишет, что старался избегать медицинских терминов для облегчения понимания, но, на мой взгляд, недостаточно. Или можно было хотя бы объяснить те, что всё-таки включены, чтобы читатель не искал их определение в интернете.

Немного об издании. Книга, конечно, хорошая и очень полезная, но такое оформление, на мой взгляд, больше подходит классической художественной литературе, причем в полуподарочном издании. Но оно (оформление), безусловно, шикарное, и даже мягкая обложка как-то в тему. Но я бы при возможности не стала переплачивать такие деньги за эту красоту.
Интересна задумка с QR-кодами. Но это палка о двух концах. Да, впечатлительные люди не увидят их случайно. Но вдруг книгу купил житель глухой деревни, где телефон не ловит интернет? И да, я почувствовала себя немного обманутой, когда увидела эти коды вместо фотографий. Думаю, что редакторы сделали бы лучше, если бы просто поместили фото в конце книги.

Но за эти мелочи снижать оценку не хочется, поэтому за актуальность, профессионализм, увлекательность, доходчивость и лёгкий слог ставлю 5 и советую всем, кому больше 16.