10 апреля 2019 г. 19:01

4.5 БЕСЧЕСТЬЕ, ЧТО В ИМЕНИ ТВОЁМ...

Давайте сразу и на чистоту. Что по-вашему БЕСЧЕСТЬЕ? Упасть на дно в силу своих грехов и людских оценок оных? Или же как раз быть теми морализаторами, у которых у самих за душой ого-го как много грешочков, но при этом стремящимися распять и придать поруганию того,кто оступился?
Южно-африканский писатель, лауреат Нобелевской премии Джон Максвелл Кутзее взращивает в своем легендарном труде странных героев. Но это только на первый взгляд. Нам не совсем понятно, чем руководствуются герои. Да, автор широко раскрывает диалоги, пожалуйста вам и причины, и следствия в них, но... Но в душу к ним мы залезть так и не сможем.
___
В книге много всего, нужно только присмотреться:
1-отношения родителей и детей, Кутзее ясно даёт понять,что рано или поздно наступает момент,когда родитель должен отпустить дитя в вольное плавание;
2-так или иначе - расовые проблемы;
3-как представитель Партии защиты животных писатель не обходит стороной тему приюта для них, меня эта тема очень затронула (Кутзее, кстати, вегетарианец);
И, конечно,как я задалась вопросом выше, автор упрямо вставляет в романе слово "бесчестье". Он предлагает каждому читателю решить,что оно значит, можно ли вырваться из этого самого бесчестья, возможно ли, однажды в него окунувшись, начать всё с нуля?

Что думаете, мм?

Часто вижу,что о книге пишут,как о сухой, плоской. Нет,это не так. Эмоции можно найти не только в строчках, а еще и в отражении текста в зеркале своей души.

Как-то так. Читали?

Книга прекрасная, вот только перевод названия, на мой взгляд не совсем точный. Слово не совсем русское, вернее русские обычно его не используют в своей речи. Мне кажется, более точно подошло бы в качестве названия слово "Стыд", ну или "Позор", а еще лучше подошло бы "Бесславие", правда все они не особо эффектные с точки зрения маркетинга.