10 апреля 2019 г. 12:10

4 Кто ищет, тот всегда найдет.

Стоило только взять книгу в руки и прочитать несколько строк, как я сразу поняла – эта история написана именно для меня. И определила я это даже не по тому, что люблю приключения также сильно, как и герои повести, а из-за совершенно схожих взаимоотношений с внутренним голосом, как у пересказчика истории невероятных похождений экипажа звездолета «Искатель». А когда ты с автором с самого начала на одной волне, можно смело пускаться в любые авантюры.

Разгул авторской фантазии поражает. Из книги можно почерпнуть много полезных идей. Например, как вырастить на грядке космический корабль. Или, что можно расплачиваться с водителем пожеланием здоровья. Правда сомневаюсь, что подобно книжному сценарию, на сдачу получу пожелания успеха, но попробовать то можно.

Повесть рассчитана на пионеров всех возрастов и прирожденных путешественников, азартных и неутомимых. Она зовет немедленно отправиться в путь. В космос, созданный одной лишь фантазией свойственной детям и законы физики к нему не применимы. Чем меньше разбираешься в навигации тем лучше – больше шансов найти приключения. Оптимальная траектория - "куда глаза глядят". Вот экипаж звездолета и заносит. То от пиратов защищают груз карамели, то комету за хвост ловят, то попадают на планету неприкосновенной императорской пыли.

"Искателю" предстоит встреча с космическим Дон Кихотом, который расскажет им о своих подвигах в аду, где обитают проказливые черти, ведьмы и есть поселок дачного типа для джинов с "поразительной электровозбудимостью на расстоянии". А еще рыцарь подарит искателям приключений пионерский горн для подачи сигнала к началу поединка. Будут и продвинутые первобытные люди уже придумавшие кремневый нож и очень этим гордящиеся. И, конечно, будет хулиган и мелкий пакостник, немного напоминающий волка из "Ну, погоди!"

Оказалось, чтобы корабль летел быстрее, надо бегать внутри, передавая ему свою скорость. Это самый оригинальный способ достижения сверхсветовой! Персонажи повести решат любую задачу. Эти мастера на все руки и планетную ось починят, и пространство искривят, и пиратов перевоспитают, и пойманного восьмиглавого диплодока в зоопарк передадут, и в комнату отдыха второстепенных персонажей на минутку заглянут. Вот это, я понимаю, Приключения!

У редких авторов получается говорить с детьми на их языке и Георгий Садовников как раз их таких. Озорной юмор, увлекательный сюжет и ненавязчивая мораль делают чтение легким и радостным. Книга предназначена в первую очередь для детей, но и взрослым она подарит хорошее настроение.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Книжное путешествие, Школьная вселенная, Книжное государство, Царь горы.

Ветка комментариев

Нечего меня баловать)) а то привыкну и ценить перестану такие удачные совпадения)

Не перестанешь)) с книжками в этом плане сильно не расслабишься)

это здорово) расслабляться никак нельзя. только вперед, только к победе)

Да, особенно современная литература держит в тонусе)

о да! спасибо ей за это))