aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

9 апреля 2019 г. 16:03

4 Да, именно - настоящая любовь бывает разной

Он говорил об океане между людьми. И что весь смысл в том, чтобы найти берег, к которому стоит плыть.

Это очень нужная книжка, с которой стоит, на мой взгляд, познакомиться всем читателям от 12 лет и до 100 и дальше. (Ограничение 18+ на обложке этой книги - чудовищно и преступно, потому что, возможно, больше всего книга Алберталли может пригодиться подросткам 14-17 лет... чёрный юмор поборников морали, нес па?).

Мне было тяжеловато читать "Саймона...' из-за типичных тем классического YA, и из-за типичного же построения повествования - много диалогов, минимум описаний, типичные подростковые проблемы - влюблённость, ревность... В книге мир не кружится вокруг главных гомосексуальных героев, хотя они, конечно, в центре сюжета. Вот их переписка, их общение меня и зацепили, гетеро-подростки - как-то нет. Линейный YA не мой любимый жанр.)

Что понравилось. Я очень ждала от книги того, что автор расскажет о том, что чувствуют подростки, начиная осознавать свою гомосексуальность. Что чувствуют, что приводит их в смятение, что неприятно, что помогает жить. Здесь всё это есть. Может быть не глубинные исследования на тему, но в рамках жанра - хорошо.

Что важно. Очень здорово, если эта книга попадёт в руки ребят, ещё только осознавших свою ориентацию. Это такой хороший маячок, который светит и мигает тёплым: "Ты не один!". Не невидимка, не ребёнок 404. Ты - настоящий, чистый, и твои чувства никто не смеет обесценивать. К сожалению, в России подростки ЛГБТ сталкиваются с гораздо более агрессивной реакцией на свой камин-аут. Отрицание, завиральные идеи о "патологичности" тяги к представителям своего пола, наказания, а иногда и пафосные   "отречения от семьи" ... К сожалению, много видела таких историй, и видела чем иногда заканчивается для молодых людей не якобы  "запретная" любовь, а неадекватная реакция на неё. Радуюсь, что появляются вот такие книги-поддержки. Что родители, учителя, начинают задумываться и пересматривать свои взгляды.

(Как мне понравилась сцена, где учительница защищает Саймона от начавшейся было травли! Ааа, ты ж моя хорошая, как я уважаю тебя!).

Вообще книжка - добрая и ламповая. Здесь камин-аут Саймона в основном встречают с пониманием и таким количеством принятия, какое... и должно быть в таких случаях.
С одной стороны это может сделать больно тем читателям, кто "в теме", и кто столкнулся совсем с другой реальностью, став "открытым".
С другой стороны - это, ёлки палки, книга о том, как должно быть. В мире мыслящих и имеющих сердце людей, в просвещенном 21 веке.

nastena0310 , Настя, огромное тебе спасибо за компанию, за нашу переписку, за созвучее и за то, что ты такая есть! Догоняй и приходи продолжать диалог.)

Ветка комментариев

Ну да, я имела в виду начинающих, молодые пары) В Питере может быть и ходят просто, но в нашем городе навряд ли подобное возможно - просто загнобят((

Ох, да - в городах поменьше "своя атмосфера" и с этим тяжелее, соглашусь((. И это очень горько.