aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

9 апреля 2019 г. 16:03

4 Да, именно - настоящая любовь бывает разной

Он говорил об океане между людьми. И что весь смысл в том, чтобы найти берег, к которому стоит плыть.

Это очень нужная книжка, с которой стоит, на мой взгляд, познакомиться всем читателям от 12 лет и до 100 и дальше. (Ограничение 18+ на обложке этой книги - чудовищно и преступно, потому что, возможно, больше всего книга Алберталли может пригодиться подросткам 14-17 лет... чёрный юмор поборников морали, нес па?).

Мне было тяжеловато читать "Саймона...' из-за типичных тем классического YA, и из-за типичного же построения повествования - много диалогов, минимум описаний, типичные подростковые проблемы - влюблённость, ревность... В книге мир не кружится вокруг главных гомосексуальных героев, хотя они, конечно, в центре сюжета. Вот их переписка, их общение меня и зацепили, гетеро-подростки - как-то нет. Линейный YA не мой любимый жанр.)

Что понравилось. Я очень ждала от книги того, что автор расскажет о том, что чувствуют подростки, начиная осознавать свою гомосексуальность. Что чувствуют, что приводит их в смятение, что неприятно, что помогает жить. Здесь всё это есть. Может быть не глубинные исследования на тему, но в рамках жанра - хорошо.

Что важно. Очень здорово, если эта книга попадёт в руки ребят, ещё только осознавших свою ориентацию. Это такой хороший маячок, который светит и мигает тёплым: "Ты не один!". Не невидимка, не ребёнок 404. Ты - настоящий, чистый, и твои чувства никто не смеет обесценивать. К сожалению, в России подростки ЛГБТ сталкиваются с гораздо более агрессивной реакцией на свой камин-аут. Отрицание, завиральные идеи о "патологичности" тяги к представителям своего пола, наказания, а иногда и пафосные   "отречения от семьи" ... К сожалению, много видела таких историй, и видела чем иногда заканчивается для молодых людей не якобы  "запретная" любовь, а неадекватная реакция на неё. Радуюсь, что появляются вот такие книги-поддержки. Что родители, учителя, начинают задумываться и пересматривать свои взгляды.

(Как мне понравилась сцена, где учительница защищает Саймона от начавшейся было травли! Ааа, ты ж моя хорошая, как я уважаю тебя!).

Вообще книжка - добрая и ламповая. Здесь камин-аут Саймона в основном встречают с пониманием и таким количеством принятия, какое... и должно быть в таких случаях.
С одной стороны это может сделать больно тем читателям, кто "в теме", и кто столкнулся совсем с другой реальностью, став "открытым".
С другой стороны - это, ёлки палки, книга о том, как должно быть. В мире мыслящих и имеющих сердце людей, в просвещенном 21 веке.

nastena0310 , Настя, огромное тебе спасибо за компанию, за нашу переписку, за созвучее и за то, что ты такая есть! Догоняй и приходи продолжать диалог.)

Что-то явно интересное, которое прошло мимо меня, непорядок... Я не сделала на него ставку и зря( Забираю и как будет возможность прочту) Спасибо, Аль!

я через пару дней только начну, не хочешь присоединиться?)

Не могу, к сожалению, Слепухина читаю, а потом Сафона запланировала(

Лан, а Сафона - что именно?

"Марину") Будешь тоже?)

Ничего себе совпадение - на днях только её запланировала. Если не передумаю - "буду! У меня как-то Слепухин пока не очень хорошо зашёл, я вот в раздумьях, продолжать ли... А тебе как читается?

Мне отлично, такая настоящая в смысле искренности чувств книга. Но, на вкус и цвет, как говорится...
Ничего, может быть на "Марине" сойдёмся)

ээх, жаль, ну ниче, у тебя тоже планы отличные))

я тоже так считаю))

и чтоб рецки были!)))

ой, я уже боюся)))

Имей ввиду, что это, в общем, классический YA, но там очень здоровый и здоровский подход автора к радостям и проблемам подростков ЛГБТ. И главные герои славные.) На радость! Прочитаешь - сравним впечатления.

Алечка, пока молча плюсую, обещаю прибежать как только прочту))) а за общение в личке уже спасибо))

Жду сколько нужно, Насть)) у меня в голове прям ставки делаются, насколько тебе понравится и какую оценку поставишь))) и очень хочу обсудить, да!

Ну да, я тут слегка улитка нынче, спасибо за понимание:-* обязательно обсудим)

Две улитки друг друга поймут.))

я тебя вообще понимаю и поддерживаю, подписалась на комменты тут и могу сказать, что жму тебе руку! И Вике))

Спасибо, друг! Мне это очень важно слышать, тем более от тебя.
Ну вот, поговорили в личке о спорах и терпимости... у Мироздания отменное чувство юмора. ;-)))

мурр)))
Это да, главное не принимать близко к сердцу))

По возможности стараюсь.))

и правильно)

Надо же, только вчера подумала, что хотела бы почитать что-нибудь на гей-тему среди подростков! И тут твоя рецка! Класс, забираю, т.к.

- именно такие вопросы и интересуют меня! А в России - стране гомофобов мне искренне жаль таких мальчишек...

О, здорово) Буду ждать твоих впечатлений от книги).

В нашей стране гомофобов таким мальчишкам (и девчонкам, на самом деле девчонкам--ЛГБТ не сильно легче, в итоге) нужно очень много поддержки на начальной стадии осознания своей ориентации. И с этим беда, конечно, почти полная (хотя раньше ещё хуже было, будем честны). И откуда вообще в 21 веке вот это средневековое разделение по признаку кто с кем спит?! Жесть.
Книга, конечно, добрая. В русских реалиях это могло бы быть страшнее. Ну всё, не буду спойлерить).

Да, спасибо за наводку:)
Как сказал один заруб.актёр: " В стране, где у власти стоит главный гомофоб, по-другому и быть не может! " На самом деле, это ведь ужасная проблема, получается, что тем парам, которые действительно хотят жить, а не гаситься по углам, надо уезжать из России(( Очень грустно, жалко мне их((
Не знаю, когда дойду до книги, но впечатлениями поделюсь, конечно:)

Ну, на самом деле не думаю, что таким парам нужна жалость. Они, как правило, люди сильные. У меня довольно много среди друзей таких вот семей, многие уже давно вместе, и не скажу, что по стеночке ходят - нет, живут полной жизнью. Взрослым, всё же, уже попроще, хотя и остаются некоторые проблемы. Хотя вот в этом году знакомая гей-пара (27 лет вместе) таки собралась зарубеж - не знаю, перезагрузки захотелось, или всё же достало жить среди отрицания, я не спрашивала.
Но вот детям, подросткам - им сложнее, всё таки. У них ещё не особых прав, не понимания насколько нормально то, что с ними происходит, мне кажется в этой точке человека сломать проще всего, иногда - на всю жизнь...

Ну да, я имела в виду начинающих, молодые пары) В Питере может быть и ходят просто, но в нашем городе навряд ли подобное возможно - просто загнобят((

Ох, да - в городах поменьше "своя атмосфера" и с этим тяжелее, соглашусь((. И это очень горько.

Мне кажется эта проблема не из-за того что кому-то интересно и волнительно кто с кем спит, да спите с кем хотите, а из-за того что такие отношения почему-то демонстративно выставляются напоказ, типо вызов обществу и вся прочая фигня, а вот это уже и вызывает неприятие у народа) Тут как бы две стороны неправы.

Ну вот гетеросексуалы тоже устраивают праздники любви, открыто (я бы сказала - в последнее время и навязчивой несколько) агитируют за традиционные семейные ценности, целуются напоказ на улицах... То есть ведут себя так же как гомосексуалисты, по сути, но им почему-то можно, а другой стороне - нельзя. И вот это разделение ни с чем, кроме охоты на ведьм, у меня не ассоциируется.
А ещё гомосексуальные пары не только спят друг с другом, вообще-то. Они живут, строят отношения, ходят вместе по магазинам, со временем покупают квартиры и оживают свои дома. Гомосексуальность - она не про секс, вернее про секс не больше, чем гетеросексуальная семья. Почему-то это до многих не доходит, а жаль.

Я вот не слышала о праздниках любви гетеросексуалов, зато гейские праздники лезут буквально из всех щелей))) И если судить даже просто по себе, то мне все равно, гей он там или лесбиянка, но дико бесит, когда начинается засовывание языка по горло или руки в карманы в общественных местах и при детях, у обычных пар я такого не наблюдаю) Меньшинства уже о себе достаточно заявили и все бы на этом и успокоилось, так нет, надо все время привлекать внимание общественности, а когда идет такое навязывание, то это очень отвращает.

Да ладно. День Любви, Семьи и Верности (8 июля) , 14 февраля, плакаты с мамами-папами-детьми, символизирующие то, что семья - это счастье. И хорошо, что есть праздники у гетеросексуалов. И хорошо, если они будут у гомосексулов. Я вообще думаю что любовь и её проявления это всегда хорошо, хотя всегда найдётся тот, кого что-то раздражает - но корни этого обычно в истории самого раздражённого, стоит спросить себя, что вызывает такое сопротивление при взгляде на чужую жизнь, и плотнее заняться своей.

Именно поэтому я не вижу смысла и не хочу продолжать эту дискуссию.

Вот поэтому и возникают в обществе проблемы, потому что "не хочу продолжать дискуссию" и "стоит спросить себя, что вызывает такое сопротивление при взгляде на чужую жизнь, и плотнее заняться своей". Ну да ладно, смысла в этом диалоге действительно уже нет)

я закрыла странице на сотой, потому что надоело вечное противопоставление и неприкрытая неприязнь к натуралам, обесценивание их проблем и жизненных вызовов, с которыми приходится сталкиваться.

Ничего себе, какие мы разные - я там этого вообще не увидела, и натуралы, те же Ник и Лия, там вполне адекватные, на мой взгляд.
Может быть автор перегнула только на маме и папе Саймона, сделав их несколько комично-нелепыми, хотя к концу книги мне и они понравились и не показались сатирой... Сколько читателей, столько и мнений. =)

Я даже открыла книгу и нашла пару цитат, которые меня при чтении покоробили:

— Думаю, все нормально к этому отнесутся, — заявляет Мартин. — Просто будь собой.
Да я даже не знаю, с чего начать. Какой-то натурал, который едва меня знает, советует мне «выйти из шкафа». Как тут не закатить глаза?

Конечно, бесит, что гетеросексуалы (и белые, раз уж на то пошло) идут по умолчанию, и о самоопределении должны думать только те, кто не соответствует шаблону. Натуралы тоже должны совершать каминг-аут, и чем более неловкий, тем лучше. Неловкость должна быть обязательным требованием.

Заменить слово "натурал/гетеросексуал" на "гей" - и все, на западе социальное самоубийство.

Ты знаешь... Тут (как по мне) всё сложно. Будь это авторским текстом, это точно выглядело бы так же мерзко, в общем, как аналогичное в адрес геев со стороны натуралов. В общем - нестерпимо и гадко.
Но там и там это речь/мысли подростка, который чувствует, что может быть отвергнут обществом из-за собственной ориентации. Ершистым, потерявшимся, злым. И мне кажется, что его страхи выросли не на пустом месте и 16-летний подросток-гей действительно будет думать так, по крайней мере пока не столкнётся с опровержением своих страхов.

Ну и что теперь, это повод плевать в общество превентивно? )) Сам придумал, сам обиделся.
А, еще там был прекрасный момент, где он думает, что для девушек-лесбиянок все проще, ведь парням нравятся лесбиянки - лол, а лесбиянкам парни нужны как рыбе зонтик )
Просто опять же, бесит, когда люди не хотят, чтобы на них навешивали ярлыки, но сами маниакально их на всех вокруг расклеивают

Ну, во-первых не придумал: шантаж Мартина, травля после камин-аута (Пусть и единичный пока случай), в самом начале он, если правильно помню, вспоминает двух открытых геев школы, которым жилось не то чтобы идеально. Было на что опираться в своих страхах, очевидно.
Во-вторых вот терпеть не могу думать, кому проще, кому нет потому что в чужую шкуру не залезешь, но я сама реально сталкивалась с мужчинами, которым нравились девушки-лесбиянки, и даже если у его девушки любовница - это не измена, а даже мило. Не стану искать тут логику, но Саймон таки получается, прав.

Ну и повторюсь : если бы этот текст звучал как авторский, как основная позиция книги "все натуралы - уроды", то действительно было бы мерзко.
Но то, что напуганный и растерянный гомосексуальный подросток не пишет в своих пимьмах: "Натуралы - лапушки, как я мечтаю скорее открыться и дружить их вечно", меня, почему-то, не удивляет и не отталкивает, а кажется естественным.

получается, его девушка не лесбиянка а би, тут как бы нельзя быть немножко беременной. А лесбиянкам, которых мужчины не привлекают сексуально никак, на их мнение положить, просто вот это отношение общества к лесбиянкам как к чему-то несерьезному, так, девки балуются - это все корнями в патриархат.

По твоей логике получается, что с точки зрения гетеросексуального человека вполне оправдана гомофобия. Людям вообще свойственно относиться со страхом и подозрением ко всему непонятному и незнакомому.

Да, здесь, наверное, соглашусь - "девки балуются" это очевидный привет из патриархата.

Ну я бы не удивилась гомофобии со стороны подростка 15-16 лет - много примеров для подражания и не всегда хватает мозгов в этом возрасте анализировать и сравнивать своей головой. Я не говорю про всех, но когда подросток-натурал ещё бунтует против непонятного (пишет об этом в письмах друзьям, рассуждает с присущим возрасту максимализмом) - это как-то объяснимо и сносно в моих глазах. Тем более многое ещё имеет шанс поменяться. Когда так ведёт себя взрослый, теоретически способный к наблюдений, размышлению и рефлексии человек - вот это уже симпатии у меня не вызывает.

ты, кстати, смотрела сериал "Близкие друзья" (Queer as Folk)?

Нет, не смотрела. Я в сериалы вообще редко заглядываю. Рекомендуешь?

очень рекомендую! такая азбука гей-жизни ) все знакомые геи очень тепло отзывались.

Любопытно. Спасибо, оставлю себе закладку.

Я вернулась)) Очень с тобой согласна, особенно меня рейтинг убил, я когда его увидела, списала на то, что в книге будет хотя бы одна постельная сцена, но там кроме пары поцелуев ничего нет, дикость такая... А книжка хорошая и нужная, и Саймон мне понравился)

Ура!
Ооо, про рейтинг я несколько дней бомбилась. Не дай Бог книга поподёт в руки тем, кому она нужна! ((( Рррр....

Мне и Блю понравился.) И первая встреча в парке и этот эпичный аттракцион - трогательно так...)

спойлер
а как тебе учительница, которая защитила Саймона?
А ещё я всё думаю над реакцией Мартина, как он плакал, когда понял что Саймон не рвётся его прощать... Такое чувство, что он сам не особо понимает, чего и кого хочет. Но жалко его почти небыло - в 16 лет уже полезно осознать чем заканчиваются попытки шантажа, и что это не ссора в песочнице, особенно когда бьёшь вот так - прицельно и по больному).

Да жуть просто((( Я вообще не большой любитель цензуры, но порой меня прям накрывает(((

И мне, все-так мило, но имхо при этом не сладко)

спойлер
Учительница молодец, и девчонки порадовали, как эта красотка, которую все тихо недолюбливали, завелась то!) да, вот с Мартином мне понравился ход автора, что он не стал делать из Саймона такого ангелочка всепрощающего, и вообще не стал его идеализировать, а Мартин должен понять, и надеюсь, ему это в дальнейшей жизни поможет, что некоторые вещи нельзя исправить а потому надо думать а не идти на поводу у собственных обидок.

Ага(((
Не сладко, по мне так обычные подростки, влюблённые, расстерянные, трогательные. И очень реалистично всё.

спойлер

Да школа Саймону вообще отличная досталась. Не могу не сравнивать, как бы всё прошло у нас...

И из Саймона автор ангела не сделал, и из Мартина злодея - и это тоже хорошо. Он, видимо, думал что они с Саем продолжают дружить, ну, подумаешь, Мартин его шантажирует - это вроде как игра. Ачотакова. Да, хороший ему урок будет.
Слушай, как я боялась, что Блю - это Мартин. С именами президентов автор закрутил знатно.)))

И очень реалистично всё.
да,и это важно.
Слушай, как я боялась, что Блю - это Мартин.
и я))) но это было бы реально тупо...

Да))

спойлер
Теоретически это могло быть по принципу - Мартин влюбился в Саймона по переписке, но не знает, куда этот роман их приведёт, начинает психовать и на психе творить фигню. Тут небыло бы логического объяснения поступкам, но когда человек в раздёрганном состоянии, он как раз и начинает творить истеричное-нелогичное иногда.
Но всё же очень хорошо, что не он!)

спойлер
Ну, вроде вот ты описываешь и впрямь могло бы быть, а вот по книге у меня совсем не было этого ощущения, что это вообще возможно и окажись так, я бы пожалуй не поверила... Так что хорошо, что не он в любом случае))

Воистину)))