9 апреля 2019 г. 11:40

4 "По своему желанию сюда не приезжают".

"По своему желанию сюда не приезжают", - сказал один из встреченных А. П. Чеховым по приезду на остров Сахалин в 1890 г., куда он поехал, чтобы лично увидеть своими глазами колонию каторжных. Остров Сахалин по размеру своему как две Греции, но десять месяцев в году имеет плохую сырую погоду. Система осуждённых на Сахалине весьма интересна: сначала они каторжные, потом они становятся поселенцами после отбывания своего срока, а через 6-10 лет - ссыльными крестьянинами, что даёт им право бросить хозяйство и уехать на материк в почти любую область Сибири, но не могут вернуться на свою родину. Почти все успевают отбыть на материк до наступления старости, поэтому стариков на Сахалине почти нет, двадцатилетнего возраста тоже. Чехов, что бы познакомиться поближе с местной жизнью, в одиночку провел перепись всех поселений, зашёл во все тюрьмы и избы. Любопытно читать описываемый им жизненный уклад, а вот цифры (климатические, тюремные, земледельческие, животноводческие и денежные) напротив - лично для меня лишние и скучные.
Книга эта - настоящий фундаментальный труд, где Чехов хотел противопоставить официальной точке зрения на сахалинскую действительность объективное ее исследование. Результатом поездки стали книги "Из Сибири" и "Остров Сахалин", которые буквально потрясли всю читающую Россию. И вскоре правительство было вынуждено реформировать законодательство о содержании каторжан и ссыльных.