Остров Сахалин

Остров Сахалин 4,1

"Остров Сахалин", вышедший в 1895 году, был сразу назван талантливой и капитальной книгой; это рассказ очевидца, и не только о каторжных работах, кандалах, карцерах, побегах, розгах и виселице, это, что главнее, взгляд думающего человека на каторгу в целом: она искривляет человека, она поражает, словно язва, узников, и тюремщиков, и население, живущее рядом с каторгой, и даже саму местность, где находится каторга... Сахалин существовал до Чехова и был обнаружен - с географической точки зрения - кем-то другим; но сегодня, когда заходит речь о Сахалине, нам кажется, что открыл его Антон Павлович Чехов.

Издательство: Азбука-Аттикус, Авалонъ

Kanifatya

8 мая 2020 г. 14:18

В 1890 году писатель путешествовал по Сахалину, знакомился с населением и жизнью острова, проводил перепись. Чехов расспрашивал ссыльных и каторжных об их историях, причинах ссылки и таким образом собирал материал для своих путевых заметок. Несмотря на запрет администрации, писатель общался и с политическими заключёнными. За три месяца пребывания на Сахалине Чехов заполнил около десяти тысяч статистических карточек.

Читать тяжело. Чехов без прикрас описывает условия жизни каторжников,тюрьмы,  непосильный принудительный труд. В каждой главе раскрываются новые темы: сельскохозяйственная колонизация, дети, женщины, беглые, больницы, школы, грамотность. Приводятся статистические данные, цитаты из трудов криминалистов, ботаников, этнографов. Но основное внимание писателя приковано к личности…

Остров Сахалин — Антон Чехов , документальное произведение

ISBN: 978-5-389-03760-1, 978-5-903605-50-7

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 480 стр.

24 апреля 2020 г. 15:35

4 Ч - Человек. Ч - Чехов.

Чехов кросавчег. Я не про то, что он молодой был жутко неотразимый и этим пользовался, а то, что он молодец. В 1890-м году поехал на Сахалин через всю Сибирь (чуть не умер по дороге, потому что не на поезде ехал и не на самолёте летел), и проделал огромный труд по учёту граждан ссыльных и их жизни. У этнографов по тому периоду только его записи и остались. Местами занудно, когда начинает перечислять цифры, но это разбавлет всякую жуть. Потому что Чехов пишет про жуть, которая, трудно представить, существовала каких-то 130 лет назад.

Leksi_l

Reading is my super power

28 января 2020 г. 16:42

3 Остров Сахалин. Антон Чехов

Цитата: "Небо по целым неделям бывает сплошь покрыто свинцовыми облаками, и безотрадная погода, которая тянется изо дня в день, кажется жителям бесконечной. Такая погода располагает к угнетающим мыслям и унылому пьянству. Под ее влиянием многие холодные люди стали жестокими, а многие добряки и слабые духом, не видя по целым неделям и даже месяцам солнца, навсегда потеряли надежду на лучшую жизнь"

Впечатление: Книгу взяла слушать, так как в новогоднем вызове мне посоветовали книгу в жанре антиутопии с таким же названием, но уже "переписанную (Веркин) и во многих рецензиях есть отсылка на Чехова с его островом.. Книга в аудио формате 16 часов вышла, но очень не понравился диктор, очень много ошибок в произнесении, никакой интонации и нечетко передан дух "полевых записок".

В качестве…

30 октября 2019 г. 09:10

«Остров Сахалин» – произведение не для слабонервных. Оно вгоняет в тоску и тревожит своими страшными описаниями. В нем рассказывается о людях, которые живут в невыносимых условиях. Даже не живут, а пытаются выжить. Основное население острова – это каторжные и ссыльные. Все они прибыли на Сахалин не по своей воле. После того, как заключенные отбывают свой срок, большинство остается жить здесь же, ибо нет уже сил и здоровья начинать жизнь заново. Автор описывает все лишь в негативном ключе. Поэтому, читать было тяжело. Безусловно должно быть что-то хорошее. Не бывает так, что все плохо, как не бывает так, что все хорошо.

В данной книге Антон Чехов для меня открылся с новой стороны. До этого, знал его как драматурга и прозаика. Здесь же, он предстает нам как исследователь. При этом, в книге…

23 июля 2019 г. 09:53

0 И скучно, и грустно, и незачем это читать

Ну вот, кажется, я и достиг просветления, когда уже без угрызений совести бросаешь книжки на полпути, особенно такие, как эта. О нет, она не плоха, просто это не угарающий Чехов версии "Толстого и тонкого", не издевающийся и одновременно жалеющий Чехов "Вишнёвого сада", не грустный Чехов "Мой жизни" и т. д., а серьёзный, собранный, наблюдательный господин в пенсне А. П. Чехов, тот самый, что крестьянам порошки и пилюли прописывал.

Говорить, что "Остров Сахалин" написан не по-чеховски, всё равно что ругать учебник по сопромату за то, что он написан прозой: у них просто разные цели. То есть вы, наверное, уже поняли, что это очень полезное и постное чтиво, из которого можно узнать, какие на Сахалине в конце XIX века были поселения и сколько в каждом из них было мужских и женских душ, а…

29 апреля 2019 г. 11:21

Я немного не ожидала, что будет такое сухое повествование, избаловали меня современные путевые записки и книги путешествия. Впрочем, у Чехова была крайне серьезная миссия, с которой он справился замечательно. Очень яркие перед глазами вставали сцены, как диалогов, так и путешествий. Очень серьезный анализ ситуации был проведен автором, возмущает и обескураживает складывающаяся ситуация на Сахалине и неизменность русских нравов. Больше всего запомнились двойные стандарты, когда низы жалуются на несъедобную еду, а при проверках кормят чиновников совсем другим. В итоге вторые не понимают, на что жалуются первые. То же и с земледелием. Сами же врали, тащили самые огромные клубни и гигантские колосья чиновникам, потом помирали с голоду, потому что нет урожая там, и не может быть. Совершенная…

12 октября 2019 г. 09:26

3 Путевые заметки

Путевые заметки писателя по следам его путешествия на остров Сахалин. Бодренькое начало, а потом - поселения, цифры, повторы. Однообразие тянется от главы к главе с минимальными отвлечениями. Но описав все каторжные поселения, Чехов переходит к частностям, среди которых можно найти и занимательные наблюдения, исторические подробности, этнографические особенности. Помимо статистических данных и условий жизни каторжников, Чехов также делится знаниями о народе айнов, о временах принадлежности острова Сахалин японцам, о разнице названий рыбы кета и зубатка; за счёт чего заметки читать интереснее. Впечатление от книги - перегруз. Информация в общих чертах вложена (точные данные в виде цифр пробегал глазами, чтиво меня утомляло статистикой и повторами), но удовольствия не получено.

riccio_calvo

29 апреля 2019 г. 02:10

Я малознакома с творчеством Антона Павловича, читала только «Вишнёвый сад». Но думаю, что «Остров Сахалин» не типичное для него произведение. (Хотя, может, я и ошибаюсь.)

В январе 1890 года, будучи уже известным писателем, Чехов отправляется в путешествие на Сахалин. Читая его путевые заметки – сухие, без прикрас, – мы знакомимся с жизнью и бытом острова, куда, начиная с 1875 года, отправляли на каторгу.

Читать было тяжеловато, не хватало художественности. «В городе N проживало 100 человек: 70 мужчин и 30 женщин. Семейных 40, из которых в законном браке 20» – это вгоняло в сон. Однако, было крайне забавно видеть наш российский характер.

Все высшие чины не знакомы с «жизнью несчастных», видят её в радужном цвете: никто не лишён надежды сделаться полноправным; каторжные работы не тягостны.…

31 марта 2019 г. 12:47

5 Другой Чехов, другой Сахалин

Немного другой Чехов для меня. Не только великий писатель, но и не менее великий ученый-исследователь. Вплел цифры в описание жизни Острова так, что ты их именно «читаешь». Поселенцы, их существование и сосуществование с природой Острова все настоящее, образное. Не скажу, что было открытием тяжелые, порой невыносимые условия жизни людей, все-таки это была каторга и даже не Россия (так воспринимали тогда эти края). А вот Сахалин для меня здесь чужой, неуютный, холодный, неприветливый, а я его знаю совсем другим. Роднее этой Земли для меня нет. Лучше читать после посещения Острова))

9 апреля 2019 г. 11:40

4 "По своему желанию сюда не приезжают".

"По своему желанию сюда не приезжают", - сказал один из встреченных А. П. Чеховым по приезду на остров Сахалин в 1890 г., куда он поехал, чтобы лично увидеть своими глазами колонию каторжных. Остров Сахалин по размеру своему как две Греции, но десять месяцев в году имеет плохую сырую погоду. Система осуждённых на Сахалине весьма интересна: сначала они каторжные, потом они становятся поселенцами после отбывания своего срока, а через 6-10 лет - ссыльными крестьянинами, что даёт им право бросить хозяйство и уехать на материк в почти любую область Сибири, но не могут вернуться на свою родину. Почти все успевают отбыть на материк до наступления старости, поэтому стариков на Сахалине почти нет, двадцатилетнего возраста тоже. Чехов, что бы познакомиться поближе с местной жизнью, в одиночку…