AliraRo

9 апреля 2019 г. 11:09

0.5

Давно я не встречала такого злого писателя как Григорий Служитель. Да бывают мизантропы, что не любят всех людей, делая лишь немного исключений. Современные русские писатели ненавидят советскую власть. А кто-то не любит только своего героя. А Григорий Служитель ненавидит всех:
- Ненавидит читателей, предоставив им заунывное бытописание окружающих кота людей. Поэтому в большинстве своём я не жалую русскую прозу. Меня не интересует бытописание захудалой хрущёвки (или всё ещё отдающее хрущёвщиной описание жизни в пентхаусе). Я в ней и так сама жила и могла то же самое «что видеть, то и петь». А ещё Служитель не стесняется и авторского произвола, так четко нацеленного на слёзовыжимание из читателя, и это так заметно, что слёзы в итоге не выжимаются.
- Ненавидит животных, и кажется латентным садистом. Долго и со вкусом расписывать мучения и смерти животных, это какой-то особый вид издевательства над читателями и героями произведения. Я знаю, без этого не обойтись в реалистичном (хотя реализм в книге тоже какой-то нереалистичный) описании жизни бродячих котов. Но как по мне, это расписано слишком жестоко, но уровне постов о школьниках-зверомучителях в соцсетях. А рейтинг у книги почему-то не 18+.
- Ненавидит своих персонажей. Все они мимолётны, одногранны, невыносимо картонны и унылы, как герои очень старых и давно несмешных анекдотов. Лишь у Савелия можно углядеть какое-то развитие (и то лишь на ранних этапах), но и оно теряется за его чересчур вычурной интеллектуальностью. И латынь он знает, и в искусстве разбирается, и музыкальный он с рождения. Словно эстетствующий еврейский интеллигент неприкаянно блуждающий в пустыне. Что делает Савелия самым бесячим книжным котом на свете, который не на йоту не вызывает сопереживания.
Что в этой книге хорошего? Ну надеюсь, хоть кого-нибудь эта книга научит не выходить гулять с собаками во время новогодних фейерверков и не вести себя с животными, как с разменной монетой.
И напоследок, что ещё есть в «Днях Савелия»:
- вездесущий продактплейсмент;
- котячие секс, наркотики и рок-н-ролл;
- подача простых истин так, будто это великие философские думы, до которых мы, простодушные глупыши, никогда бы сами не дошли;
- растекание мыслью по древу и всем улицам Москвы (но об этом есть хотя бы признательная сноска);
- глава, в которую автор напихал всяких псевдофилософских драбблов "за жизн!", которые вообще не относятся к сюжету, но пристроить куда-то уж очень хотелось.

Дорогой автор книги, скрывающийся под толпами ботов и фэйков, вам стоит понимать что ваша книга может понравиться не всем. И если вы так истерите от любой критики (судя по однотипным оскорбительным комментариям к другим отрицательным рецензиям), то вам и не стоило выпускать свою работу в общий доступ. Потому что всегда есть те, кому что-то не нравится, субъективно или же объективно.

Вы полагаете, он прочитал Ваш пост?

А мне без разницы. Мой пост был ответом на комментарий, как я предполагаю, савелий-бота, который удалили.

Теперь понятно. Спасибо. Я тоже от Савелия не в восторге. Тройку поставил только за дебют.

Меня удивило количество восхищенных рецензий. А про «клона» автора так и вовсе можно будет сюда историю написать)

Вот и меня тоже!
Но три из них точно от ботов) Которые капали мне на мозг в комментах к этой рецензии.