8 апреля 2019 г. 22:03

5 Почти идеальная книга.

Что такое жерминаль? Это весенний месяц по календарю Великой французской революции (с 21 марта по 19 апреля). И тринадцатый роман Эмиля Золя из цикла "Ругон-Маккары" рассказывающий о росте нового общественного сознания (germinal от латинского «germen» - росток), поднимающегося из земных глубин. Главное действующее лицо книги Этьен Лантье - сын Жервизы Маккар из "Западни", сводный брат куртизанки Наны и племянник Прекрасной Колбасницы из "Чрево Парижа" в поисках работы приходит на шахту в Мансу, где начинается его тяжелый, грязный, неблагодарный и опасный черный труд за скудную заработную плату. Увлекшись чтением Этьен развивает свой мозг и мировоззрение, он начинает видеть несправедливость классового неравенства, но стремясь к свержению буржуазии сам мечтает подняться до них, прославиться и может даже выступать в парламенте. Безграмотные и примитивные углекопы теперь кажутся ему не ровней. Покидая рабочий поселок после провалившейся забастовки Этьен отправляется в Париж с новыми мечтами и надеждами. Что касается работы Эмиля Золя, то хочу ее похвалить. Очень достойное и серьезное произведение, читается легко, не скучно и не затянуто. Сюжет развивается достаточно динамично, реалистично, хотя комментарии автора как всегда слишком субъективны. Если бы их убрать — была бы идеальная книга.