8 апреля 2019 г. 17:12

Я не знаю, зачем Джордж Мартин убрал из этой части главы многих персонажей, в том числе моих любимых Дени, Джона и Тириона. В приложении к «Пиру» он объяснил так: «Я и не думал забывать о других своих персонажах. Я написал о них множество глав. Написал столько, что одним томом тут не отделаешься, вот и пришлось разделить последнюю историю надвое. Я подумал, что лучше дать читателю историю половины героев, чем половину истории всех героев.» Нет, не лучше. Почти 700 страниц мы топтались в центре Вестероса и иногда проскакивали чуть дальше, переживая раз за разом события в схожих локациях и с похожей динамикой. Честно? Мне было скучно. Мне не хватало того голода по ПОВам, когда ты радуешься, что симпатичный герой встречается через две-три главы. Здесь приелись абсолютно все персонажи, и добавь Мартин хоть по одной главе про тех же Дени, Тириона и Джона, то читалось бы гораздо динамичнее.

В «Пире» стервятников всё будто застыло. Бриенна всё так же ищет сестёр Старк, Серсея в Королевской Гавани пытается играть во власть, Джейме размышляет о словах Тириона и своём увечье, Сэм пытается следовать заданию Джона, а Арья и Санса, хоть их было и мало, находятся в относительной безопасности, радуя меня своим ростом как персонажей. Из нового и отгоняющего скуку были ПОВы с Дорном, принцессой Арианной и Арео Хотахом. Наконец седьмое королевство включилось в интриги и борьбу за Трон! Мне жаль, что в книжной саге так мало Дорна и его коварных знойных обитателей. Раз в сериале линия Арианны и вовсе слита, то буду надеяться, что в «Ветрах зимы» Мартин к ней ещё вернется. Тяжелым грузом, однако, для меня была линия железнорожденных, которая в принципе не импонирует. В «Пире» были показаны выборы нового железного короля и взаимоотношения между оставшимися Грейджоями. Из них я симпатизирую Аше, но как и почти всю книгу, их ПОВами я давилась.

Вдоволь в «Пире» мне хватило Ланнистеров. Я даже восхищалась жадности да власти Серсеи и её презрению ко всем вокруг, но здесь я впервые увидела её слабость. Её промахи, напоминающие о том, что она всего лишь женщина, причём не самая умная, коли смогла поддаться эмоциям и проиграть. Джейме ещё с первых частей рисковал стать одним из любимых героев, а когда он прозрел, так на него и вовсе стало приятно смотреть! Ждала их встречи с Бриенной, но жизнь, увы, не сказка.
В целом, «Пир стервятников» — такая же часть ПЛиО, как и другие. Написанная заигрывающим с читателем языком, щедрая на сравнения и кровь. Интриг тут тоже хватило — чего стоит только новая жизнь Сансы? Но «Песнь Льда и Пламени» без острот Тириона, без лютоволка Джона и драконов Дейенерис — не то. И только следующая часть, «Танец с драконами», восполняет чувство не полной удовлетворенности.