Lanafly

Влюблённая в книги

8 апреля 2019 г. 00:19

5 "Три очень милых феечки, Сидели на скамеечке" (с)

Помните, что магия идет не только от головы, но и от сердца, и все, что вы делаете, надлежит совершать с любовью, радостью или по зову праведного гнева.

Совершенно замечательный сборник рассказов, приправленным пряным волшебством и истончающей тонкий аромат магией.
Сами по себе истории, вполне возможно, незатейливы и несложно предугадать заранее что таится в финале, но стилистика, этот задорный дух английской народной сказки покоряет и завораживает. Ему однозначная пятёрка!

Первая, заглавная история "Дамы из Грейс-Ады" оказалась единственной понятой не до конца из-за фигурирующей в ней парочки героев из другой книги автора - «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», ведь её я пока не успела прочесть. Но этот досадный промах искупляется сполна удовольствием от знакомства со следующими зарисовками, где "малый народец" в лице фей и эльфов резвится вовсю, дурача людей, заставляя их маяться непониманием что же с ними происходит.

Старушка Англия всегда прельщала меня обилием фольклора и будет впору вспомнить о стихах народных и именитых поэтов, о балладах и детских песенках в переводе Маршака, с которыми я познакомилась в глубоком детстве. Зелёный народец невероятно живуч и прельщает меня до сих пор:)
Сюзанна Кларк пишет тонко и с лёгким юмором, пишет таким образом, будто волшебство - это неотъемлемая часть мира, нечто, что существует даже не в параллель, а живёт изнутри. И да, её манера авторского обитания на страницах книги добротна, но не монументальна, уютна и почтительна по отношению к традициям.

Хотите почувствовать запах веска, "услышать" мягкую поступь тумана, выползающего из низин и узнать чем же провинился Джон Аскгласс, Король-ворон - добро пожаловать в фэнтези талантливого автора.

Дальше...

картинка Lanafly

Ветка комментариев

*положила в виш на видную полку*